19 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Около тонны героина на $56 млн. изъято в Нангархаре в ходе международной спецоперации

29.10.2010 11:13 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Почти тонна высококачественного героина на общую сумму $56 млн. конфискована в ходе международной полицейской операции в провинции Нангархар на востоке Афганистана, сообщает Интерфакс со ссылкой на CNN.

В операции участвовали оперативники управления по борьбе с распространением наркотиков США, военнослужащие НАТО и афганской армии, афганские полицейские, а также сотрудники Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, в 2010 году на афганских полях будет собрано почти вдвое меньше опийного мака, чем в прошлом году - примерно 3600 тонн, что привело к подорожанию наркотиков на рынке, а это, в свою очередь, снова сделало рынок опиума привлекательным для фермеров. Если в прошлом году килограмм героина на «черном рынке» стоил 2000-2100 долларов США, то в этом году его стоимость достигла 3600 долларов. И если один гектар пшеницы приносит доход в размере 770 долларов, то с гектара опия-сырца можно ожидать до 4900 долларов, поэтому афганские крестьяне делают выбор в пользу опийного мака. А пшеницы не хватает: по данным министерства сельского хозяйства Афганистана, страна при нужде в 6,5 млн. тонн зерна соберет в нынешнем году менее 5,5 млн. тонн, передает Афганистан.Ру.






РЕКЛАМА