23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Власти Ташкента занялись «паспортизацией пустующих квартир»

08.11.2010 17:03 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Власти столицы Узбекистана занялись переписью квартир и домов, владельцы которых отсутствуют по месту жительства или сдают жилье в аренду без оформления соответствующих договоров. Оказавшееся без хозяев жилье конфискуется в пользу государства, сообщает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода).

По информации источников радиостанции, «полная паспортизация пустующих квартир» началась еще 1 октября. Власти в лице сотрудников Службы нацбезопасности (СНБ) и МВД стараются отыскать владельцев попавших в зону их внимания квартир и домов, разгоняют квартирантов и заставляют владельцев жилья самим селиться в принадлежащих им домах. Жилье тех, кто уехал за границу, передается местным хокимиятам (администрациям), передает Озодлик.

Если же выявляется, что гражданин владеет более чем одной единицей жилья, от него требуют объяснений, на какие средства «лишний» дом или квартира были приобретены, и предъявления декларации, указывающей на законность источника доходов.

Озодлик напоминает, что с конца октября государственным нотариальным конторам Ташкента запретили удостоверять законность сделок по купле-продаже недвижимости, иными словами, в узбекской столице запрещено продавать и покупать жилье. Что касается частных нотариусов, то, как «Фергана.Ру» сообщала ранее, в мае они были упразднены.

Ташкентский юрист Рустам Туляганов подтвердил Озодлику, что специальная комиссия занимается установлением владельцев столичного жилья для того, чтобы выявить источники доходов тех, кто имеет по пять-шесть квартир или домов, а оказавшееся без присмотра жилье - конфисковать. При этом комиссию не интересует, что это — частная собственность, которая, согласно Конституции Узбекистана, неприкосновенна и находится под защитой государства.

Источники «Ферганы.Ру» также подтверждают сведения Озодлика. Наше информагентство проводит собственное расследование на эту тему.






РЕКЛАМА