26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Гульнара Каримова так и не помогла осужденному Максиму Попову, несмотря на обещания

11.11.2010 11:52 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Представитель пресс-службы американской организации по борьбе со СПИДом АmfAR Куб Барретт (Cub Barrett) сказал в интервью Uznews.net, что его организация следит за делом Максима Попова «и добилась определенного прогресса». К.Барретт объяснил, что AmfAR вступила в отношения с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, «чтобы через работу с ней помочь Максиму Попову». «Мы продолжаем поднимать вопрос об освобождении господина Попова в беседах с госпожой Каримовой, а также искать ее помощи от его имени. Она продолжает предлагать свою помощь в этом вопросе», - сообщил Куб Барретт.

Однако на вопрос, какого именно прогресса добилась AmfAR в деле осужденного активиста, что конкретно предпринимает Каримова для помощи Попову и когда можно ожидать каких-либо сдвигов в деле Максима, г-н Барретт ответил, «что ему нечего добавить к сказанному выше».

Гульнара Каримова продолжает обещать помощь Попову, однако пока активно помогает AmfAR деньгами. В 2009 году Каримова впервые стала спонсором вечера «Кино против СПИДа», организуемого АmfAR в рамках Каннского кинофестиваля, а в 2010 году была назначена сопредседателем вечера.

Напомним, что именно присутствием Г.Каримовой на вечере «Кино против СПИДа» возмутилась международная организация «Репортеры без границ», после чего исполнительный директор АmfAR Кевин Роберт Фрост сообщил, что встретился с Г.Каримовой, и та «согласилась принять меры для прояснения ситуации и работать с АmfAR по этому вопросу».

27-летний психолог Максим Попов был осужден на 7 лет за популяризацию информации о борьбе со СПИДом и пропаганду брошюры, где говорилось о том, как остановить распространение ВИЧ. «Репортеры без границ» призвали АmfAR занять твердую позицию по отношению к Гульнаре Каримовой, «дочери президента, чьи суды несут ответственность за осуждение Максима Попова», и потребовали, чтобы она публично поддержала освобождение узбекского психолога и всех борцов за права человека, в том числе журналистов, которые содержатся под стражей.






РЕКЛАМА