25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Апелляционный суд оставил приговор журналисту А.Бобоеву без изменений (обновлено)

12.11.2010 11:42 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

12 ноября в Ташкентском городском суде под председательством судьи Рустама Расулова состоялся апелляционный суд по делу журналиста радиостанции «Голос Америки» Абдумалика Бобоева. Суд постановил: приговор Мирзо-Улугбекского суда оставить без изменений, а апелляционную жалобу А.Бобоева - без удовлетворения.

Текст «последнего слова» Абдумалика Бобоева
Напомним, А.Бобоев обвинялся по четырем статьям Уголовного кодекса Узбекистана: 139-я («Клевета»), 140-я («Оскорбление»), 223-я («Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан») и 244-1, часть 3, «б», «в» («Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»). В итоге одна из инкриминируемых ему статей – о нелегальном переходе границы – была снята, а по остальным судья Садулло Аширматов признал А.Бобоева виновным и приговорил к штрафу в размере 400 минимальных заработных плат, что эквивалентно примерно восьми тысячам долларов по рыночному курсу.

Сегодняшнее заседание провела судебная коллегия под председательством Рустама Расулова с участием Арофат Алимовой и Анжелы Шамсуддиновой, государственного обвинителя Карима Ганибаева, помощника прокурора г.Ташкента и адвоката Сергея Майорова.

Отметим, что сегодня впервые на судебное заседание были допущены все желающие, в том числе представители посольств Великобритании и США, журналисты и семь правозащитников.

Карим Ганибаев просил суд оставить приговор Мирзо-Улугбекского суда без изменений. Приговор был вынесен быстро — судьям понадобилось для совещания всего десять минут.

Почти сразу после апелляционного суда посольство США в Ташкенте выступило с заявлением, в котором выражает «обеспокоенность по поводу положения со свободой прессы в Узбекистане. Использование системы уголовного правосудия для наказания журналистов за свободное выражение их взглядов идет вразрез с конституцией Узбекистана и его международными обязательствами и имеет негативное воздействие на журналистов всюду по стране», - отмечается в заявлении дипломатического представительства.

Ранее с А.Бобоевым встречался побывавший в Узбекистане 9-10 ноября 2010 года помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк — для обсуждения судебного процесса по делу журналиста.

Бобоев и его адвокат С.Майоров намерены обжаловать решение апелляционного суда в ташкентском городском суде.

Подробнее о деле А.Бобоева можно прочитать в следующих материалах «Ферганы.Ру»:

- Дела журналистов: Судебные процессы завершены. Впереди - апелляция, 19.10.10

- Узбекистан: Суд оставил корреспондента «Голоса Америки» на свободе, но ... , 15.10.10

- Узбекистан: Корреспонденту радиостанции «Голос Америки» Малику Бобоеву грозит... , 15.10.10

- Узбекистан: Началось последнее заседание по делу А.Бобоева. Журналистов в зал не пустили, 15.10.10

- Узбекистан: Судья отклонил все ходатайства защиты Абдумалика Бобоева, 13.10.10

- Обвиняемый журналист А.Бобоев уверен: именно замалчивание проблем угрожает... , 11.10.10.






РЕКЛАМА