23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке начался судебный процесс по событиям апреля 2010 года

17.11.2010 09:49 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

17 ноября в Кыргызстане начался судебный процесс по апрельским событиям, сообщает 24.kg.

Слушания впервые в истории судебной практики страны будут проходить в учреждении, предназначенном исключительно для проведения массовых зрелищных мероприятий, - во Дворце спорта имени Кожомкула, расположенном в Бишкеке.

Процесс по апрельским событиям неоднократно переносился, в последний раз - в связи с празднованием Курман-айта (Курбан-хаита), дата которого совпала с началом суда.

По данным 24.kg, материалы уголовного дела насчитывают почти 60 томов. По делу проходят 28 подсудимых, шестеро из которых объявлены в международный розыск: это свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, его брат — бывший глава Службы государственной охраны Жаныш Бакиев с сыном Маратом Бакиевым, бывший премьер-министр Данияр Усенов, бывший глава спецслужб Мурат Суталинов и бывший командир спецназа СГО «Арстан» Эсенбай уулу Байыш. Дело в отношении этих шестерых будет рассматриваться Военным судом заочно.

Практически всем подсудимым вменяются в вину превышение должностных полномочий с применением насилия и соучастие в умышленном убийстве двух и более человек. Отметим, что многие правозащитники и лидеры гражданского общества считают предстоящий суд политизированным и носящим выраженный показательный характер.

В процессе будут участвовать 18 адвокатов и представителей защиты обвиняемых, 7 прокуроров государственного обвинения, 306 потерпевших и 78 их законных представителей, 129 свидетелей, а также журналисты и лидеры гражданского общества. Отметим, что гособвинение просило удалить из зала представителей СМИ, но суд разрешил им остаться. Судебное заседание проходит в закрытом режиме, что возмутило многих граждан, которые требуют сделать процесс открытым и транслировать его по телевидению.

Собственный корреспондент «Ферганы.Ру» Екатерина Иващенко находится в зале судебного заседания. По словам журналиста, обстановка в зале очень напряженная, между родственниками потерпевших и подсудимых, которые находятся в зале, то и дело вспыхивают словесные перебранки, чуть ли не переходящие в драку. Во Дворце спорта и вокруг него соредоточено большое количество работников милиции.






РЕКЛАМА