25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Оше убиты четверо боевиков, один подорвал себя, еще трое задержаны

29.11.2010 16:52 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В Оше уничтожены четверо боевиков, трое задержаны, один подорвался, сообщает 24.kg со ссылкой на МВД Кыргызстана.

Спецоперация близится к своему завершению. По информации МВД, все члены уничтоженной сегодня преступной банды - это звенья одной цепи с задержанными 22 ноября членами группировки, которую в МВД называют национально-сепаратистской. По данным главы ведомства З.Рысалиева, она состоит из граждан Кыргызстана, представителей разных национальностей - киргизов, узбеков и одного русского. МВД считает, что они готовили теракты в Бишкеке и на юге Киргизии, передает AKIpress.

22 ноября были задержаны 9 человек, следственные мероприятия проводятся по показаниям троих задержанных. При задержании у них обнаружены взрывчатые вещества, два пистолета Макарова, один травматический пистолет, муляж автомата, наркотики и 69 тысяч сомов ($1=46 сомов).

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на террористический акт» Уголовного кодекса. Следствие проводит межведомственная группа. Уже установлены заказчики, организаторы и источники финансирования данной группы, но в интересах следствия их имена не разглашаются.

В МВД отмечают, что теракты готовились предположительно в торговых комплексах Бишкека и Оша, а также в местах массового скопления людей для дестабилизации общественно-политической ситуации.






РЕКЛАМА