25 april 2024




Новости Центральной Азии

WikiLeaks: Убрать «опасного» Гаффора Мирзоева таджикского президента попросили американцы

02.12.2010 10:16 msk, Фергана

Таджикистан

Гаффор Мирзоев (Седой)

Бывший руководитель таджикского Агентства по контролю за наркотиками Гаффор Мирзоев мог угрожать власти президента Таджикистана Эмомали Рахмонова (Рахмона). США призвали Рахмонова сместить Мирзоева, и он выполнил это пожелание. Об этом сообщается на сайте Wikileaks, которые опубликовал переписку Госдепартамента с послом США в Таджикистане за 2005 год, передает Азия-плюс.

В частности, в одной из депеш содержатся следующие слова американского посла в Душанбе: «Президент Эмомали Рахмонов может быть беспощадным к своим противникам, но некоторые противники действительно опасны».

В депешах также описываются встречи таджикского посла в Вашингтоне Хамрохона Зарипова (будущего главу МИДа Х.Зарифи) с высокопоставленным чиновником из Госдепа, состоявшиеся в начале 2006 году. После длительной беседы таджикский посол якобы обещал исполнить американские инструкции по «замене» пророссийского президента Рахмонова и самому возглавить страну. В качестве компенсации США лоббировали вопрос о назначение Х.Зарипова министром иностранных дел Таджикистана. Но прежде США якобы потребовали от Зарипова испортить отношение к России в Таджикистане, «только тогда Узбекистан и Россия в этом нам помогут».

«Проамериканский таджикский политик согласился и просил соблюдать строгую конфиденциальность этой встречи во имя исполнения стратегически важных задач, поставленных перед ним и его командой дружественной страны-США», - говорится в одной из депеш.

Комментируя данные сообщения, руководитель департамента информации таджикского МИДа Давлат Назриев заявил, что распространение подобной информации, прежде всего, не должно препятствовать нормальным отношениям между странами.

«Кроме того, президент Таджикистана в назначении и освобождении кадров на ту или иную государственную должность, прежде всего, исходит от их профессионализма и национальных интересов своей страны и не нуждается в посторонних советах и рекомендациях. Сегодня вокруг президента собралась команда единомышленников, в которую входит и нынешний глава МИДа Х.Зарифи, и все государственные посты занимают члены этой команды», - заявил Д.Назриев.

Напомним, что, начиная с 28 ноября, сайт Wikileaks начал публиковать конфиденциальные и секретные документы дипломатических представительств США за рубежом. Архив секретных документов состоит из 251.288 документов. Самый старый документ датирован 28 декабря 1966 года, самый свежий – 28 февраля 2010 года. Эти документы – депеши, посланные американскими дипломатами высшего ранга в Госдепартамент, а также из канцелярии госсекретаря в американские представительства, включая представительства в НАТО и ООН. В них содержится информация о том, какие инструкции посылает Вашингтон, какие разведданные собираются, как передается обработанная информация; что узнали дипломаты о странах, в которых они работают, их отчеты о встречах с министрами и политиками, а также мнения дипломатов о своих собеседниках. Депеши исходят из 274 посольств и представительств США со всего мира.

Перед тем, как выставить документы «в открытый доступ», WikiLeaks передал весь пакет для ознакомления и проверки таким известным западным СМИ, как Spiegel, Guardian, Pais, Monde, New York Times.

Ранее мы рассказывали о публикациях WikiLeaks, в которых упоминаются Казахстан, Афганистан, Туркменистан, Иран, Узбекистан и Кыргызстан.






РЕКЛАМА