24 april 2024




Новости Центральной Азии

«Время новостей»: Ашхабад грозит сотовому оператору МТС отнять бизнес в Туркменистане

07.12.2010 09:22 msk, Фергана

Туркмения

Ашхабад настойчиво предлагает компании «МТС Туркменистан» поделиться бизнесом и продать 50 процентов акций министерству связи Туркменистана, сообщает Время новостей.

Туркменские власти намерены досрочно рассмотреть вопрос о продлении лицензии на деятельность в своей стране российских «Мобильных телесистем» (МТС). По сведениям «Времени новостей», условие продления лицензии, выданной до 2012 года, - изменение формы собственности компании «МТС Туркменистан». Ашхабад хочет иметь 51 процентов акций МТС и повысить свою долю прибыли, которая сегодня составляет 30-40 процентов. Если компания не договорится с туркменскими властями, то 16 декабря работа «МТС Туркменистан» будет прекращена, а все ее оборудование будет опечатано. В минсвязи республики уже подготовлен приказ об отзыве лицензии по указанию туркменского регулятора.

В московском офисе МТС информацию о давлении, оказываемом на ее «дочку» в Ашхабаде, «Времени новостей» не подтвердили. Пресс-секретарь компании Ирина Осадчая заявила, что в Туркмении компания «работает нормально» и с властями страны у нее складываются вполне «рабочие отношения».

Между тем, в ноябре на таможне была арестована большая партия sim-карт, мобильных телефонов и другого оборудования МТС, в офисах МТС перестали принимать заявки на новые номера телефонов. Затем случилась протечка отопления непосредственно над процессинговым центром компании в Ашхабаде, где находится главный коммутатор, в результате затопило все оборудование. 3 декабря работа МТС и вовсе была приостановлена. В Дашогузе власти потребовали от компании освободить офис и отключили коммутацию с оптоволоконной линией, закольцованной на всю Туркмению. Были отключены и услуги роуминга, которыми МТС обеспечивала клиентов иностранных телекоммуникационных компаний. Это привело к панике среди пользователей МТС, ринувшихся в офисы единственной государственной туркменской компании связи «Алтын асыр».

Аналитики не исключают, что стремление туркменских властей взять под контроль чрезвычайно прибыльный телекоммуникационный бизнес связано с критическим уменьшением поступления денег в казну из-за резкого падения объема продаж туркменского газа, передает «Время новостей».

Бизнес МТС в Туркменистане юридически управляется филиалом американской корпорации BCTI. Филиал в республике был основан в апреле 1994 года. В настоящее время количество абонентов «МТС Туркменистан», по данным самой компании, составляет 1,5-2 млн. человек, зона покрытия сети охватывает более 80 процентов населенной территории республики.






РЕКЛАМА