20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Оше похищают девушек-узбечек, насилуют, бреют наголо - и отпускают

13.12.2010 14:27 msk, Фергана

Кыргызстан

Как «Фергане» стало известно из собственных источников, в южном киргизском городе Оше отмечено уже несколько случаев похищения молодых девушек, которых неизвестные бандиты в течение нескольких дней насилуют, затем бреют наголо, и потом отпускают или возвращают домой.

Эту страшную информацию «Фергане» подтвердили в правозащитном центре «Граждане против коррупции»: по данным их регионального центра, с октября 2010 года уже официально зафиксировано не менее семи подобных случаев. Пока все известные случаи произошли с узбечками.

Был случай, когда молодую женщину похитили вместе с шестимесячным сыном. Женщину держали три дня, насиловали, обрили ей брови и волосы. Ребенка у нее отняли, он находился где-то в другой комнате. Через три дня отдали ребенка и отпустили, забрав все золотые украшения. Женщина с трудом добралась до дому. Состояние здоровья младенца врачи до сих пор оценивают как тяжелое.

Другую женщину запихнули в машину прямо на улице, когда она шла с мужем. Мужа оглушили - он получил тяжелое сотрясение мозга, сейчас лечится в Узбекистане. Жена его, вернувшись через несколько дней домой опозоренная и униженная, выпила крысиного яду. Женщина до сих пор находится в реанимации.

Последний случай – это случившееся буквально на днях похищение 16-летней девушки, недавно вышедшей замуж.

Все женщины, прошедшие через эти унижения, готовы опознать тех, кто над ними издевался: мужчины и не думали закрывать лица себе или завязывать жертвам глаза. Однако из насильников пока никто из них не задержан. Более того - по фактам похищений пока не заведено ни одно уголовное дело.

Как объясняют правозащитники, жертвы похищений не хотят подавать заявления в милицию, боясь огласки и позора. Они приходят к адвокатам и в правозащитные центры за моральной поддержкой, получают там юридическую помощь - но пока ни одна жертва не согласилась открыто выступить против отморозков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА