29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Участники погромов в Маевке наказаны условно

13.12.2010 17:05 msk, Фергана

Кыргызстан

В Кыргызстане вынесен приговор участникам массовых беспорядков в селе Маевка Аламединского района Чуйской области.


Итог погромов в селе Маевка

Как передает 24.kg, четверо подсудимых получили условные сроки заключения - по 4 года с трехлетним испытательным сроком, один признан виновным по статье 167 грабеж) и приговорен к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима, но в связи с амнистией по случаю 65-летия победы в Великой Отечественной войне одну треть срока ему сократили. И с учетом того, что во время следствия он содержался 8 месяцев в СИЗО, сидеть ему осталось меньше одного года.


Итог погромов в селе Маевка

Напомним, что 19 апреля в селе Маевке неизвестные молодые люди начали захватывать земли, принадлежащие крестьянам-дольщикам, и делить их между собой. Владельцы земель (в основном этнические турки-месхетинцы) дали отпор захватчикам. В результате беспорядков погибли три человека, сожжено четыре дома, повреждено семь машин, около 40 человек получили различные увечья, в том числе и огнестрельные ранения.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали 120 человек, семеро из них были привлечены в качестве подозреваемых. В итоге на скамье подсудимых оказались лишь пять участников погромов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА