19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Вашингтоне скончался спецпредставитель Госдепа США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук

14.12.2010 09:59 msk, Фергана

Россия

Ричард Холбрук
13 декабря в вашингтонской больнице скончался 69-летний спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук.

Как передает РИА Новости, в пятницу Холбрук почувствовал себя плохо на работе и был отправлен в больницу университета Джорджа Вашингтона, где был прооперирован. Поначалу сообщалось, что у Холбрука оторвался тромб, однако затем представители госдепартамента США уточнили диагноз - разрыв аорты. В понедельник вечером госдеп объявил, что Холбрук скончался.

Президент США Барак Обама назвал Холбрука уникальной исторической фигурой, которая войдет в историю благодаря «дипломатическим заслугам, любви к родине и стремлению к миру». Обама отметил заслуги Холбрука во время вьетнамской войны и завершивших ее переговоров в Париже, его роль в нормализации отношений с Китаем и завершении войны в Боснии и Герцеговине. «В качестве посла в Германии он помог Европе завершить долгую «холодную войну» и способствовал принятию новых членов в НАТО», - напомнил Обама. - «Жизни миллионов людей были улучшены и спасены благодаря его работе... США и мир стали более безопасными благодаря полувеку патриотической службы спецпредставителя Ричарда Холбрука».

Холбрук известен своим участием в урегулировании вооруженного конфликта на Балканах. Именно он считается архитектором Дейтонских соглашений по послевоенному устройству бывшей югославской республики Боснии и Герцеговины, а также соавтором политики США в отношении Сербии и других бывших югославских республик. СМИ называют Холбрука «самым жестким тактиком дипломатии», считая его сторонником расширения блока НАТО за счет стран Восточной Европы.

В 1994-1996 годах Холбрук занимал пост замгоссекретаря по вопросам Европы, в 1977-1981 годах был заместителем госсекретаря по вопросам Азии. В 1999-2001 годах был представителем США в ООН. Холбрук был политическим советником Хиллари Клинтон во время ее президентской кампании в 2008 году, а также политическим советником Джона Керри во время кампании в 2004 году.

Коллеги Холбрука говорят о нем как об исключительно авторитетном дипломате со «смертельной хваткой», решения которого не подвергались сомнению в Вашингтоне и воспринимались остальными как неминуемые. За умение убедить различных военных лидеров сесть за стол переговоров он получил прозвище «Бульдозер».

Холбрук семь раз номинировался на получение Нобелевской премии мира.






РЕКЛАМА