24 april 2024




Новости Центральной Азии

Из Таджикистана высланы узбекские нелегалы. Кыргызстан депортировал нигерийских футболистов

15.12.2010 10:50 msk, Фергана

Таджикистан

На севере Таджикистана проходит ежегодная операция «Иностранец» по выявлению нелегально находящихся в стране граждан других государств.

Как «Фергане» сообщили в Информационно-аналитическом отделе УВД Согдийской области, 1 декабря в рамках операции в селе Зафаробод Зафарабадского района были задержаны семь граждан Узбекистана, которые находились на территории Таджикистана без соответствующих документов, тем самым нарушая паспортно-визовый режим. В отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении, после чего они были отпущены домой.

11 декабря за незаконное пересечение государственной границы и пребывание на территории Таджикистана без визы и регистрации были задержаны две гражданки Узбекистана - 42-летняя Раъно Манмуродова и 33-летняя Мархабо Нарзуллоева. Решением Худжандского городского суда они оштрафованы и отправлены на родину.

12 декабря в Бободжонгафуровском районе сотрудниками Миграционной службы за отсутствие регистрации по месту жительства был задержан гражданин Китая, сотрудник государственного общества с ограниченной ответственности «Тиенг-лонг» 54-летний Чжао Ван Юн. Он также оштрафован и отпущен домой.

По словам источника в УВД, в основном, нарушителями госграниц и паспортно-визового режима становятся граждане соседнего Узбекистана. Отметим, что из 18 городов и районов Северного Таджикистана 15 имеют общую границу с Узбекистаном. Граждане соседней республики приезжают в Согдийскую область к проживающим здесь родным и близким.

Напомним, что в 2000 году Узбекистан в одностороннем порядке ввел визовый режим с соседним Таджикистаном, ссылаясь на необходимость предотвратить проникновение через его территорию боевиков Исламского движения Туркестана/Узбекистана (ИДУ).

Мероприятия по выявлению нелегалов проходят и в Кыргызстане. Как сообщает КирТАГ со ссылкой на отдел по связям с общественностью и СМИ киргизской госслужбы национальной безопасности (ГСНБ), в Бишкеке была выявлена группа незаконно проживавших здесь граждан Нигерии.

У них оказались просрочены туристические визы, выданные сроком на один год, отсутствовали пригласительные документы и разрешения на осуществление трудовой деятельности в Кыргызстане. Шестеро нигерийских нелегалов оказались профессиональными футболистами, которым «на основании обращений ряда организаций оформлялась визовая поддержка с целью заключения контракта с одним из местных футбольных клубов в качестве профессиональных игроков». Выяснилось, что учредителями организаций, приглашавших нигерийцев в Кыргызстан, являются граждане Китая, которые сами длительное время находятся за пределами Киргизии.

По решению Первомайского райсуда нигерийцы депортированы. ГСНБ ведет проверку организаций, оформлявших приглашение нигерийским футболистам.

Тилав Расул-заде, Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА