20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Ошская милиция опровергает сообщения об изнасилованиях. Правозащитники удивлены заявлениями МВД

15.12.2010 16:24 msk, Фергана

Кыргызстан

УВД города Ош опровергает слухи об изнасилованиях женщин, о которых ранее «Фергана» сообщала со ссылкой на правозащитников Кыргызстана.

15 декабря в интервью AKIpress начальник УВД Оша Памир Асанов рассказал, что по всем поступившим в милицию заявлениям проведены оперативно-розыскные действия.

По его словам, женщина с малолетним ребенком ушла из дома после ссоры с мужем и его родственниками. Направилась было в Узбекистан, но так как граница была закрыта, решила пойти в село Янги-Турмуш Нариманской сельской управы. Когда она больше не могла там оставаться, «сама сбрила себе брови и волосы и, придумав легенду о похищении и изнасиловании, вернулась домой», - сообщил П.Асанов. И добавил, что женщина отказалась писать заявление в милицию.

По второму заявлению жительницы Оша, 1992 года рождения, узбекской национальности, в котором сообщалось о том, что ее утром 30 октября похитили и изнасиловали неизвестные, выяснилось, что во время утренней уборки за пределами двора, примерно в 05.30 по улице Курманжан-Датки к ней на машине подъехали три парня узбекской национальности, один из которых был ее давним знакомым. Девушка сама села в машину. «После общения, в котором не имело место насилие», ее отвезли домой.

«Один из парней, проходящий по делу свидетелем, рассказал, что они с друзьями катались ночью на машине, к утру решили поехать к знакомой его друга. Подъехав к дому, они увидели девушку, подозвали ее, та села в машину. Отъехав, свидетели вышли из машины, а друг остался с девушкой на 20-25 минут. Затем, со слов свидетеля, девушку отвезли к родственнице», - сообщил начальник УВД. Тем не менее, по заявлению девушки возбуждено уголовное дело по ст. 123 уголовного кодекса («Похищение человека»), однако по другой версии, девушка придумала историю про изнасилование, чтобы скрыть любовную связь на стороне.

Относительно третьего заявления, согласно которому 16-летняя жительница Оша была похищена неизвестными на машине белого цвета и затем была изнасилована, со слов самой девушки стало известно, что ранним утром, когда она вышла на улицу, чтобы принести по поручению свекрови пеленку, упавшую в арык, ее подозвала женщина, якобы чтобы попросить показать ей дорогу. Со слов потерпевшей, незнакомка брызнула ей в лицо неизвестную жидкость, девушка потеряла сознание. Очнувшись в неизвестном месте, она, по ее словам, услышала разговор похитителей, которые говорили на таджикском языке. Девушку под угрозой продать в Казахстан заставили принять таблетку, от которой та снова потеряла сознание. Потерпевшая рассказала, что женщина, похитившая ее, оставила ее рядом с рынком в Араване, откуда девушка сама добралась до отцовского дома. По итогам осмотра врачами на теле девушки не обнаружены следы насилия и изнасилования, заверил начальник УВД Оша П.Асанов.

Ошский правозащитник Равшан Гапиров считает, что «жертвы» дали такие показания под давлением следователей, передает Азаттык (киргизская служба Радио Свобода). Глава общественного фонда «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова выразила удивление тем, что МВД не располагает информацией о банде насильников в Оше, сообщает 24.kg.

14 декабря на пресс-конференции заместитель главы МВД Киргизии Николай Солдашенко сообщил, что министерство не располагает данными об изнасиловании молодых узбечек в Оше, о которых ранее сообщали правозащитники центра «Граждане против коррупции» и «Кылым шамы».

«Это серьезная проблема внутри самого ведомства. Как можно делать подобные заявления, если в Оше такие факты зафиксированы? Об этом прекрасно знает заместитель министра Бактыбек Алымбеков. Этих девушек направляли на экспертизу, но центральные органы якобы об этом не знают. Это говорит о том, что в МВД очень большие проблемы», - заявила Азиза Абдирасулова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА