19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке начался суд над над Ахматом Бакиевым

15.12.2010 18:01 msk, Фергана

Кыргызстан

15 декабря 2010 года в Военном суде Кыргызской Республики начался уголовный процесс в отношении Ахмата Бакиева, брата бывшего президента Курманбека Бакиева. Его обвиняют в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном занятии земель - всего 8 эпизодов по 11 статьям уголовного кодекса КР.


Ахмат Бакиев. Фото ИА «Фергана»

Начало слушаний было назначено на 10 часов утра, затем перенесено на 11:00, но в итоге процесс начался в 14.00. В небольшой зал суда пришло около двадцати родственников и знакомых подсудимого, которые почти полностью заняли три стоящие в зале скамьи. Со стороны потерпевших было несколько человек.

Около 14:15 из СИЗО ГСНБ (следственного изолятора Государственной службы национальной безопасности) привезли обвиняемого. Перед тем, как зайти за решетку, Ахмату Бакиеву было разрешено обнять родственников. Пока присутствующие ждали судью Нурлана Мусаева, Бакиев через решетку переговаривался с родными. Охраняли подсудимого трое сотрудников ГСНБ с автоматами наперевес.

Интересы Бакиева защищают три адвоката, которых он выбрал сам.


Ахмат Бакиев. Фото ИА «Фергана»

Представителей СМИ попросили удалиться из зала суда еще до прихода судьи. Однако когда Мусаев появился, журналисты официально попросили его разрешить им вести видео- и аудиозапись. Не ответив ничего конкретного, судья принялся зачитывать права подсудимого. Потом поинтересовался у сторон относительно ходатайств. И тогда адвокат одного из потерпевших Икрамидин Айткулов напомнил судье об открытости судебного заседания и попросил решить вопрос о присутствии на суде представителей СМИ. В результате журналистов пустили.

Затем адвокат Айткулов заявил ходатайство о необходимости отправить дело на дополнительное доследование и перепредъявить обвинения Бакиеву. Он отметил, что один из потерпевших, Касым Исманов, не успел ознакомиться с делом, подпись Исманова об ознакомлении была получена незаконным путем, а Бакиеву предъявлены не все обвинения. В частности, к уже имеющимся статьям надо добавить коррупцию с отягчающими обстоятельствами, привлечение к незаконной уголовной ответственности и другие.

В свою очередь, сторона защиты заявила ходатайство об изменении меры пресечения подсудимому на подписку о невыезде по причине болезни и наличия маленьких детей.

Для принятия решения судья объявил перерыв и на два часа удалился в совещательную комнату. Вернувшись, он всем отказал. Дело не будет возвращено на доследование, Бакиеву не будет перепредъявлено обвинение и ему не изменят меру пресечения.

После чего начался допрос свидетелей: сотрудников УВД Джалал-Абадской области, которые рассказывали о попытке захвата здания УВД

Затем начался допрос свидетелей. Так, сегодня были опрошены сотрудники УВД Джалал-Абадской области, которые рассказывали, что произошло 19 апреля 2010 года, когда шел штурм здания УВД Джалал-Абада.

После опроса свидетелей, которым надо было возвращаться домой, в Джалал-Абад, судья объявил перерыв до 13 января 2011 года.

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА