26 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: Знаменитого кинорежиссера Джафара Панахи приговорили к шести годам тюрьмы и запретили снимать кино впредь

20.12.2010 23:58 msk, Фергана

Иран

Джафар Панахи
Джафар Панахи
Иранский суд приговорил известного кинорежиссера Джафара Панахи к шести годам тюрьмы, а также запретил ему снимать фильмы и выезжать за рубеж в течение 20 лет, сообщает в понедельник Reuters со ссылкой на адвоката опального кинодеятеля.

Джафар Панахи – победитель престижных международных кинофестивалей в Канне, Венеции и Берлине, но, кроме всего прочего, еще и активист иранской оппозиции. Кинорежиссер известен своей критикой в адрес действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, он обвинял его в «унижении иранского народа и навязывании иранской нации своей власти».

Напомним, 1 марта 2010 года он был арестован у себя дома. Предположительно, Панахи арестовали из-за фильма, который режиссер снимал у себя дома. Предыдущие его ленты - «Круг», «Багровое золото» и «Оффсайд», – в Иране запрещены.

Вскоре после ареста Панахи выпустили под залог. В защиту коллеги тогда выступили известные голливудские актеры и режиссеры, в числе которых были Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг и Роберт де Ниро.

Однако несколько дней назад, как сообщила адвокат кинорежиссера Фариде Гейрат (Farideh Gheyrat), «Панахи приговорен к шести годам тюрьмы за деятельность и пропаганду, направленную против системы. Ему также запретили снимать кино, писать сценарии, выезжать за границу и общаться с местными и иностранными СМИ в течение двадцати лет».






РЕКЛАМА