23 april 2024




Новости Центральной Азии

Компания МТС подает в суд на Министерство связи Туркмении

21.12.2010 19:33 msk, Фергана

Туркмения

Компания МТС подала несколько судебных исков о неправомерности приостановки лицензии ее туркменской «дочки» Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI), сообщает РИАН. Иски поданы в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (о ряде нарушений трехстороннего соглашения со стороны министерства связи Туркмении) и в Арбитражный суд Туркмении (по поводу приостановки действия лицензии BCTI). Сама компания BCTI подала иск в Международный арбитражный суд к компаниям «ТуркменТелеком» и «Алтын Асыр» (туркменским государственным телекоммуникационным операторам) в связи с необоснованным прекращением с их стороны соглашений с BCTI.

По сведениям источников «Ферганы» в Ашхабаде, руководство МТС сейчас находится в Туркменистане, где ведет интенсивные переговоры. По некоторым данным, в Ашхабад вылетел также руководитель АФК «Система» Владимир Евтушенков, который предварительно доложил о возникшей проблеме непосредственно президенту России Дмитрию Медведеву. По некоторым данным, переговоры продолжаются до сих пор.

МТС работает в Туркмении на основании трехстороннего договора, заключенного в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и министерством связи страны. Срок его действия истекает 21 декабря 2010 года, тогда как срок действия самой лицензии - лишь 1 февраля 2012 года. Министерство решило приостановить лицензию BCTI, не объясняя причин.

По мнению МТС, завершение срока действия трехстороннего соглашения не может препятствовать осуществлению МТС своей деятельности в Туркмении и не может служить основанием для приостановки действия лицензий BCTI, и полученное уведомление является «результатом ошибочной трактовки законодательных и нормативных актов министерством cвязи».

Клиентами МТС в Туркмении являются более 2.3 миллиона абонентов, это почти половина населения республики. По условиям договора, BCTI перечисляла 49 процентов чистой прибыли с даты приобретения компанией МТС до 21 декабря 2005 года и 20 процентов - с 21 декабря 2005 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА