20 april 2024




Новости Центральной Азии

А.Атамбаев: Россия отменит экспортные пошлины на ГСМ и подумает о кредите для Кыргызстана

28.12.2010 13:17 msk, Фергана

Кыргызстан

Россия отменит экспортные пошлины на ГСМ для Кыргызстана. Об этом договорились премьеры двух стран 27 декабря в ходе рабочего визита Алмаза Атамбаева в Москву, передает AKIpress.

Напомним, с 1 апреля 2010 года поставляемые в Кыргызстан светлые нефтепродукты стали облагаться таможенной пошлиной. С 1 ноября этого года ее размер установлен на уровне $208,1 за тонну.

Как сообщил киргизский премьер, пошлины будут отменены с 1 января, и уже в середине января цены на ГСМ в Кыргызстане начнут снижаться. «Мы это воспринимаем как жест доброй воли и доверия правительства России и председателя правительства Владимира Путина», - заявил А.Атамбаев.

В ходе встречи с киргизским коллегой В.Путин напомнил, что Россия оказала содействие Кыргызстану. «Мы предоставили грант на $20 млн. и безвозмездную помощь на $10 млн., общий объем нашей гуманитарной помощи примерно был около $25 млн., 1,5 миллиона тонн зерна направили, необходимое количество дизельного топлива», - перечислил Путин. «Но это вещи оперативного характера для того, чтобы жизнь не остановилась. А сегодня мы должны сконцентрироваться на том, чтобы ввести все в нормальное русло», - цитирует российского премьера ИТАР-ТАСС.

Атамбаев признал, что «Россия была первой, кто оказал помощь Киргизии». «Россия является нашим стратегическим партнером, - сказал он. - Мы видим Киргизию в неразрывной связи с Россией». Он подчеркнул, что Россию и Киргизию связывают общая история и общие отношения.

Выступая перед журналистами, А.Атамбаев сообщил о договоренности о том, что имеющиеся в отношениях между двумя странами спорные моменты и вопросы будут урегулированы «за ближайшие полтора месяца, до 15 февраля».

В ходе визита А.Атамбаев также встретился с первым заместителем председателя правительства Игорем Сечиным, на встрече разработаны меры по реализации решений об отмене экспортной пошлины на ГСМ. Кроме того, были обсуждены вопросы по сотрудничеству в сфере гидроэнергетики, сельского хозяйства и укрепления обороноспособности Кыргызстана.

Как передает РИА Новости, Атамбаев заявил о намерении Кыргызстана присоединиться к Таможенному Союзу и Единому экономическому пространству (ЕЭП). «Когда-то мы были в составе одной великой страны, но никто не мешает нам быть в составе ЕЭП и Таможенного союза», - добавил премьер.

«На всех переговорах мы чувствовали дружеское отношение и добрую волю России. Сегодня на встрече с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным я еще раз убедился, какое большое значение отношениям с Кыргызстаном уделяет Россия. Еще раз почувствовал атмосферу поддержки и атмосферу дружбы. Я думаю, нам нужно это сохранить и вывести отношения между Кыргызстаном и Россией на совершенно другой уровень», - сообщил журналистам киргизский премьер.

По его словам, инвестиции со стороны России придут не только в энергетику, но и горную промышленность, финансовую и банковскую сферу.

Говоря о проектах в сфере гидроэнергетики, А.Атамбаев сказал, что сейчас уже идет разработка соответствующих соглашений. Он отметил, что надо ускорять проектирование и строительство гидроэлектростанций верхнего Нарынского каскада, вместе с Россией еще раз будет внимательно изучаться вопрос строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. «Я думаю, что с помощью российских партнеров гидроэнергетика могла бы стать одним из локомотивов экономики Кыргызстана», - сказал премьер.

Он сообщил, что 15 января правительство России рассмотрит вопрос о выделении Кыргызстану из антикризисного фонда кредита в $200 млн. По его словам, российские высокопоставленные лица обещали поддержать Кыргызстан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА