25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Осуждена очередная группа джихадистов, распространявших материалы экстремистского содержания

29.12.2010 15:30 msk, Фергана

Узбекистан

В Узбекистане осуждены вернувшиеся из России члены религиозно-экстремистской группы «Джихадисты», сообщает узбекский сайт 12.uz со ссылкой на узбекоязычную газету «Тошкент хакикати».

«Один из лидеров группы, действовавшей подпольно, ранее судимый Шахобиддин Шомирзаев приговорен к 13 годам лишения свободы, остальные члены группы получили сроки от 3 до 7 лет», - пишет издание.

Сообщается также, что 42-х летний житель города Бекабада Ташкентской области Ш.Шомирзаев в 2001 году за деятельность в религиозных экстремистских организациях уже был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы, но был амнистирован. В 2006 году он выехал для работы в Ханты-Мансийский округ России, где присоединился к нелегально действовавшей группе. Этой группой руководили экстремисты из Таджикистана и Азербайджана. Он также вызвал туда своего младшего брата и еще девятерых жителей Бекабада.

Деятельность Ш.Шомирзаева не осталась без внимания Федеральной службы безопасности России. С ним дважды проводились профилактические беседы, информация о нем была передана в правоохранительные органы Узбекистана.

В ходе судебного расследования стало известно, что члены группы распространяли в России и Узбекистане литературу, аудио и видео- материалы экстремистского содержания.

В марте 2010 года Ш.Шомирзаев вернулся в Узбекистан, вслед за ним в июне в республику вернулись и другие активисты религиозной экстремистской организации, которых задержали правоохранительные органы.

Ранее проправительственный веб-сайт 12.uz сообщал, что в октябре 2010 года в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана на границе с Афганистаном и Таджикистаном) была выявлена тайно действовавшая в регионе экстремистская организация «Исламисты-джихадисты». Всего было задержано 14 членов нелегальной организации, в том числе две девушки. Все они были осуждены. В ходе судебного расследования было установлено, что подсудимые, будучи членами упомянутой организации, получали из-за рубежа и распространяли книги, листовки и другие агитационные материалы, содержавшие призывы к джихаду.

Соб. инф.






РЕКЛАМА