20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правила выезда из страны для иностранцев частично изменены

29.12.2010 17:55 msk, Фергана

Узбекистан

Узбекские власти частично отменили введенное ими правило, согласно которому постоянно проживающие в стране иностранные граждане были обязаны получать в местных ОВИРах так называемые «выездные визы», дающие им право покидать страну.

По информации «Ферганы», с 30 декабря 2010 года это нововведение будет отменено в отношении граждан государств, с которыми у Узбекистана установлены безвизовые отношения, в частности, России, Казахстана, Киргизии. Судя по всему, причиной отмены стал слишком большой резонанс, возникший по этому поводу в Интернете и международных СМИ.

Мы уже сообщали, что примерно в конце ноября-начале декабря граждане иностранных государств, постоянное проживающие в Узбекистане и имеющие здесь вид на жительство, столкнулись с неожиданным препятствием. Выяснилось, что теперь они могут выехать из страны только при наличии в их национальных паспортах так называемой выездной визы или иначе - стикера, разрешительной записи, которая действительна для временного выезда за границу в течение двух лет.

Многие иностранцы узнали об этом уже в аэропорту перед вылетом, во время прохождения паспортного контроля, когда билет был куплен, багаж сдан, регистрация на рейс пройдена. Из-за неожиданного и необъявленного введения нового порядка с авиарейсов были сняты сотни иностранцев, которым не разрешили покинуть Узбекистан ввиду отсутствия у них разрешений на выезд.

Требование получения выездной визы (стикера) постоянно проживающими в Узбекистане иностранцами - не новшество: оно указано в приложении №1 к постановлению N408 Кабинета Министров Узбекистана от 21 ноября 1996 года «Порядок въезда в Республику Узбекистан и выезда из Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства». Согласно этому документу, граждане других стран при наличии у них вида на жительство в Узбекистане должны обращаться с заявлением в районные Отделы въезда, выезда и оформления гражданства (ОВВиОГ) для оформления разрешительного стикера. Причем вклеивают его не в вид на жительство, а в паспорт иностранца.

Как «Фергана» писала ранее, граждане Узбекистана для выезда за границу тоже должны обращаться в ОВВиОГ для вклеивания в паспорта разрешительных стикеров, что позволяет им затем в течение двух лет выезжать за пределы республики. При этом, согласно приложению к Постановлению №8 Кабинета министров от 06 января 1995 года «Порядок выезда за границу граждан Республики Узбекистан», вклеивание стикера не требуется, если гражданин выезжает в страны СНГ, куда выезд не требует оформления выездных документов.

Однако в документе, касающемся въезда-выезда иностранных граждан, такой оговорки не было, из чего следовало, что они должны оформлять стикер разрешительной записи даже в том случае, если собрались выехать в Россию, Украину и другие страны СНГ. Но так как до сего дня узбекские пограничники, как правило, не требовали наличия стикеров у выезжающих в страны Содружества, последние и не задумывались о необходимости получения такой отметки, пока не столкнулись с неприятностями.

Отметим, что Узбекистан остается единственной в СНГ страной, где до сих пор его граждане для выезда в страны дальнего зарубежья должны оформлять в ОВВиОГ по месту своего жительства разрешительные визы сроком на два года. Теперь действие этого правила ощутили на себе и постоянно проживающие здесь иностранцы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА