16 april 2024




Новости Центральной Азии

«Репортеры без границ» требуют освободить арестованного таджикского журналиста

30.12.2010 11:12 msk, Фергана

Таджикистан

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» (Reporters Without Borders) требует освобождения таджикского журналиста Махмадюсуфа Исмоилова, который 23 ноября был задержан сотрудниками прокуратуры в Худжанде - областном центре Согдийской области на севере Таджикистана.

«Репортеры без границ» отмечают, что в течение пяти недель журналиста держат под стражей за публикации, в которых он обличает коррупцию. «Исмоилов был арестован по указанию районной прокуратуры через день после выхода его статьи, в которой он обличал коррупцию и рассказывал о беззаконных действиях властей. Статья была опубликована в газете «Истиклол». Совершенно очевидно, что арест журналиста преследует одну цель – прекратить его деятельность в качестве областного корреспондента», - цитирует заявление организации Азия-плюс.

Работая в Худжанде в качестве корреспондента различных изданий, в частности, в национальном еженедельнике «Нури Зиндаги», Исмоилов в течение трех лет неоднократно критиковал местную администрацию. «Весьма печально, что единственным ответом властей на критику со стороны журналиста стал его арест. Также весьма сомнительно, что прокурор района Анвар Каноат будет проводить расследование беспристрастно», - говорится в заявлении «Репортеров».

Как «Фергана» сообщала ранее, журналист подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей 135, часть 2 Уголовного кодекса Республики Таджикистан («клевета, содержащаяся в публичных выступлениях, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации»), 136, часть 2 («оскорбление, содержащееся в публичных выступлениях, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации»), 178 («злостное уклонение детей от содержания нетрудоспособных родителей»), а также 250 («вымогательство»)

Руководитель Национальной Ассоциации Независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибаев считает, что «Исмоилова преследуют только потому, что он писал правду».

Судебный процесс над журналистом должен пройти в конце января 2011 года. Сообщается, что областной суд Согдийской области распорядился содержать Исмоилова под стражей в течение всего периода предварительного следствия. Редактор еженедельника «Нури Зиндаги» Джума Мирзо получил из прокуратуры письмо с требованием предоставить копии всех статей, которые Исмоилов писал для этого издания.

«Репортеры без границ» требуют освобождения Исмоилова на период следствия. Организация также выражает поддержку НАНСМИТ в требовании провести справедливое судебное разбирательство и уважать независимую защиту в суде.

«Ситуация в средствах массовой информации в Таджикистане, в плане доступа к информации, до сих пор не вернулась в прежнее, нормальное состояние после того, как правительство страны ополчилось против независимой прессы. Некоторые веб-сайты до сих пор испытывают проблемы – доступ к ним закрыт. Независимые издания «Фараж» и «Пайкон» до сих пор испытывают сложности в плане публикации», - подчеркивают «Репортеры».

Ранее свою обеспокоенность по поводу ареста М.Исмоилова выразил Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ). Эта организация также призвала власти Таджикистана освободить журналиста.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА