20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Жители Маргилана (Ферганская долина) снова остались без газа

09.01.2011 14:36 msk, Фергана

Узбекистан

Как сообщает Правозащитный альянс Узбекистана (ПАУ), в город Маргилане, расположенном в густонаселенной Ферганской области Узбекистана, с декабря 2010 года практически прекращена подача населению природного газа. «Горожане мерзнут, лишены возможности нормально жить и работать», - говорится в сообщении узбекских правозащитников.

Позвонивший 8 января в пресс-центр ПАУ маргиланский правозащитник Расулджон Таджибаев рассказал, что побывал на приеме у хокимов (глав администраций) Маргилана и Ферганской области, ссылающихся «на нехватку газа» и не желающих, по его словам, «решать эту насущную для города проблему».

Следует отметить, что маргиланский правозащитник Расулджон Таджибаев уже не первый год «воюет» с местными властями, ведь по его словам, с наступлением холодов в городе острая нехватка газа ощущается постоянно. Так, еще в 2008 году хоким Маргилана обещал заменить трубы и наладить газоснабжение, но как показало время, «газовая» проблема до сих пор осталась не решенной.

В связи с этим правозащитники Альянса потребовали в открытом обращении к вышестоящим властям «срочно решить вопрос подачи газа в Маргилан», а также «привлечь к ответственности не справляющихся с одной из своих главнейших обязанностей городского и областного хокимов и прочие должностные лица».

По словам лидера ПАУ Елены Урлаевой, правозащитники «намерены провести собственное расследование, выяснить все обстоятельства и довести до сведения широкой общественности то, каким образом хокимы и ответственные чиновники отапливают свои собственные дома, и самое главное – на чем они готовят еду.

Следует отметить, что Маргилан - не единственный город в Ферганской долине, где дефицит газа ощущается почти каждую зиму, что заставляет граждан пускаться на всевозможные ухищрения. Так, например, в Коканде, о чем ранее сообщала «Фергана», из-за низкого давления в сети, обусловленного тем, что львиная доля газа идет на нужды многочисленных коммерческих тепличных хозяйств, горожане ставят небольшие инжекторные насосы, которые, выкачивая газ из подводящих труб, иногда позволяют повысить давление в горелках котлов, отапливающих дома в частном секторе.

По словам жителей Коканда, в некоторых городских районах давление газа в зимний период недостаточно из-за плохой пропускной способности старых, много лет не ремонтируемых газовых сетей. И посему горожане надеются, что проводимое в настоящее время строительство в рамках «Программы мер по реконструкции, благоустройству и развитию социальной инфраструктуры городов Фергана и Коканд в 2008-2012 годах», возможно, решит и проблемы газоснабжения города. В Фергане же, по словам ее жителей, «нынешней зимой особых проблем с газом не наблюдается».






РЕКЛАМА