23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Гендиректор ТАПОиЧ Уткир Султанов отправлен в отставку

10.01.2011 11:43 msk, Фергана

Узбекистан

Ил-114, выпускавшийся на ТАПОиЧ. Фото ИА «Фергана»
Генеральный директор Ташкентского авиационного объединения имени Чкалова (ТАПОиЧ) Уткир Султанов отправлен в отставку. Исполняющим обязанности руководителя предприятия, который теперь именуется «внешним управляющим», назначен Рустам Абдуразаков, ранее занимавший пост заместителя генерального директора объединения, передает Узметроном.

Напомним, что 12 октября 2010 года стало известно о начале процедуры банкротства ТАПОиЧ, решение об этом было принято 30 сентября. Чуть раньше, летом 2010 года, стало известно, что согласно поручению президента Узбекистана правительство разработает меры по размещению на территории ТАПОиЧ производства на основе отверточной сборки автобусов Mercedes-Benz совместного предприятия MB Central Asia, созданного в партнерстве с германской Daimler AG.

Уткир Султанов возглавил ТАПОиЧ в ноябре 2006 года. На этом предприятии он работал еще в советское время, был секретарем парткома, с чего началась его карьера удачливого чиновника. После обретения Узбекистаном независимости Султанов был министром внешнеэкономических связей, заместителем премьер-министра, долгое время работал премьером, а с декабря 2003 года вновь был понижен до должности вице-премьера, ведающего промышленным комплексом.

Далнейшая судьба Уткира Султанова представляется достаточно туманной. Параллели с судьбой предыдущего директора ТАПОиЧа, Вадима Кучерова, задержанного в этом году в Москве по запросу узбекской прокуратуры и экстрадированного в Узбекистан, вряд ли способны внушить ему оптимизм.

ГАО «ТАПОиЧ» было создано на базе российского авиационного завода, эвакуированного в Узбекистан в 1941 году из Московской области. Как напоминает Узметроном, 35 лет назад объединение обеспечивало работой около 20 тысяч человек. В 1945 году завод был награжден орденом Ленина за выпуск боевых самолетов. В дальнейшем на заводе выпускались транспортные самолеты Ил-76 и пассажирские Ил-114, а также крылья для самолетов Ан-70.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА