16 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: 48 человек задержаны по подозрению в организации сентябрьского теракта в Худжанде

11.01.2011 15:15 msk, Фергана

Таджикистан

В Таджикистане по подозрению в организации 3 сентября 2010 года теракта у здания РУБОП в Худжанде задержаны 48 человек. Об этом журналистам сообщил прокурор Согдийской области Юсуф Рахмонов. По его словам, 37 задержанных являются жителями Истаравшанского района, остальные - жители Худжанда, Исфары и Бободжонгафуровского района.

«Эти граждане также подозреваются в членстве в террористических организациях, в частности, в Исламском движении Узбекистана (ИДУ)», - заявил Юсуф Рахмонов.

Напомним, что спустя несколько дней после теракта спецслужбы Таджикистана установили причастность к нему ИДУ. Были задержаны три уроженца севера республики, причастных к организации теракта, им предъявлено обвинение. Установлено, что взрыв осуществил террорист-смертник, житель Истаравшанского района, член ИДУ Акмал Каримов. Утром 3 сентября на легковой машине ГАЗ-24, начиненной взрывчаткой, он врезался в здание РУБОП Согдийской области Таджикистана, в результате чего трое сотрудников правоохранительных органов погибли и 28 получили ранения. Позже был арестован брат смертника Фирдавс Каримов, в гараже которого Акмал готовил взрывное устройство.

Сотрудники спецслужб установили личности и задержали еще 47 членов ИДУ, которые готовились к организации серии терактов в других точках Таджикистана. В частности, задержан эмир Исламского движения Узбекистана, уроженец Истаравшанского района 23-летний Дилшод Рахимов.

В целом в 2010 году, по неофициальным данным, только в Северном Таджикистане по подозрению в членстве в террористических организациях были задержаны около 90 человек, десять из которых — женщины, две из них - гражданки Узбекистана.

Т.Расул-заде

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА