27 april 2024




Новости Центральной Азии

Washington Post: Пакистанская разведка ISI помогла лидеру талибов мулле Омару в лечении сердца

19.01.2011 11:18 msk, Фергана

Пакистан

Пакистанская межведомственная разведка (ISI) помогла духовному лидеру движения «Талибан» мулле Омару устроиться в больнице в Карачи, где ему была проведена операция на сердце, сообщает Нindustan Тimes со ссылкой на Washington Post.

По данным ISI, 7 января мулла Омар перенес сердечный приступ, он был срочно госпитализирован. Точный диагноз не сообщается, по сведениям источника ISI в больнице, лидеру талибов было сделано стентирование сосудов сердца, не обошлось без осложнений. После операции открылось кровотечение, у пациента нарушена речевая функция. Сейчас мулла Омар проходит постоперационную реабилитацию.

Представитель посольства США в Кабуле сообщил, что дипмиссия не располагает информацией об операции и не может подтвердить ее или опровергнуть. Посол Пакистана в США заявил, что сообщения о госпитализации лидера талибов не имеют под собой оснований. По его мнению, зачастую информация разведки оказывается ложной. В качестве примера он рассказал историю о том, как в 2001 году лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен якобы был отправлен на диализ, но эта информация, по словам посла, была выдумана с целью опорочить Пакистан. Он подчеркнул, что пакистанские власти продолжают охотиться на членов «Аль-Каиды» и движения «Талибан».

Тем временем, Newsweek сообщает о назначении новых лидеров пакистанского отделения движения «Талибан» взамен муллы Абдулы Гани Барадара - «второго номера» в иерархии талибов после духовного лидера движения муллы Омара. Барадар был захвачен в феврале 2010 года в Карачи пакистанскими спецслужбами при участии агентов ЦРУ.

Именно мулла Барадар руководил повседневными операциями талибов, как в военном, так и в финансовом плане, занимался планированием военных операций, назначал командиров и распределял средства. Ему приписывают слова о том, что талибы не должны пытаться противостоять превосходящей их в техническом смысле американской армии в открытом бою, а должны вести партизанскую войну. Американская разведка полагает, что мулла Барадар широко внедрил тактику «высаживания цветов» – минирования дорог при помощи самодельных взрывных устройств.

Теперь его функции поделят между собой бывший узник Гуантанамо, жестокий полевой командир Абдул Каюм Закир и влиятельный эксперт в области финансов и логистики, занимавший во времена правления талибов в Кабуле пост министра гражданской авиации Ахтар Мохаммад Мансур.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА