19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В поселке Березовка возле Карачаганакского месторождения появились глубокие провалы грунта

21.01.2011 12:00 msk, Фергана

Казахстан

В поселке Березовка, который расположен в санитарно-защитной зоне Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения в Западном Казахстане, появились провалы грунта, сообщает экологическая организация Crude Accountability. Местные жители полагают, что провалы могли появиться из-за увеличения добычи на месторождении.

Первый провал под одним из жилых домов поселка появился в конце декабря 2010 года, три других провала были обнаружены в непосредственной близости от Березовки. Местная экологическая организация «Жасыл дала» направила запрос в государственные органы страны всех уровней.

Как рассказала жительница Березовки Нагайша Демешева, «ничего реально не делается». «Я живу в постоянном страхе, - говорит она, - все время боюсь за свою жизнь и за безопасность всех, кто живет со мной, и я боюсь, что останусь зимой на улице возле обломков собственного дома». Как сообщает Kazakhstan today, «под фундаментом одного из домов поселка образовалась ямка. За пару недель она превратилась в небольшую пещеру, куда свободно помещается человек. В результате дом оказался в аварийном состоянии».

Как сказано в заявлении «Жасыл дала», «отсутствие должного расследования причин растущего провала грунта под домом Демешевой и фактическое бездействие государственных органов создают угрозу жизни и имуществу ее семьи. Нарушаются права, гарантированные Конституцией и законодательством Республики Казахстан».

Экологическая организация «Зеленое спасение» сообщает, что представили международного консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО), который занимается разработкой месторождения, «тоже никак не отреагировали, сфотографировали провал и уехали. Представители местного департамента по чрезвычайным ситуациям предложили засыпать яму».


Провал в жилом доме в Березовке

Несколько месяцев назад появились два провала примерно в 1,5 км к югу от Березовки. Диаметры провалов 2.5 и 1.5 метра, глубина одного провала составляет около 4 метров, другого - около 5 метров. По словам представителя Crude Accountability Сергея Соляника, внутренний диаметр провалов составляет от пяти до шести метров.

Третий провал был обнаружен в санитарно-защитной зоне Карачаганакского месторождения недалеко от поселка Жанаталап. Диаметр этого провала составляет 10-12 метров, его глубина 8-9 метров. Там же местные охотники обнаружили еще несколько провалов два года назад. Международный консорциум «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО), занимающийся разработкой месторождения, установил в этой местности специальные знаки для предупреждения местных жителей об опасности.


Провал возле поселка Березовка

Как заявил Сергей Соляник, «появление провалов в поселке и недалеко от него требует тщательного расследования причин их образования. Возможно, это связано с разработкой Карачаганака. Это лишний раз подчеркивает опасность проживания людей вблизи Карачаганака и необходимость скорейшего переселения жителей Березовки».

Crude Accountability напоминает, что жители Березовки уже восемь лет ведут борьбу за переселение, так как проживание в санитарно-защитной зоне запрещено законодательством Казахстана.

Оседание грунта и появление провалов в зоне разработке нефтегазовых месторождений часто становится сопутствующим побочным эффектом добычи газа. Под землю закачиваются сточные воды, и возможно, именно это и становится причиной возникающих провалов грунта.

Crude Accountability напоминает об одном из последних и известных случаев провалов в 2008 году в штате Техас (США), когда в районе закачки сточных вод появился провал глубиной 600 футов.

«Зеленое спасение» напоминает и другие случаи проседания грунта. Так, в США на нефтяном месторождении Уилмингтон (Калифорния), которое было открыто в 1936 году, к 1968 году из недр было выкачано почти 160 млн тонн нефти и 24 млрд кубометров газа. Месторождение протягивается через юго-западные районы города Лос-Анджелеса и через залив Лонг-Бич доходит до прибрежных кварталов курорта Лонг-Бич. В 1939 году жители Лос-Анджелеса и Лонг-Бича почувствовали довольно ощутимые сотрясения поверхности земли: началось проседание грунта над месторождением. В 1960-х годах амплитуда оседания достигла уже 8,7 метра в год.

Перемещение грунта часто сопровождается землетрясениями. Так,в районе Уилмингтона с 1949 по 1961 год было зафиксировано пять довольно сильных землетрясений, разрушались пристани, трубопроводы, городские строения, шоссейные дороги, мосты и нефтяные скважины. В 1951 году скорость проседания достигла максимума - 81 сантиметров в год. Возникла угроза затопления суши. Напуганные этими событиями, городские власти Лонг-Бича прекратили разработку месторождения до разрешения возникшей проблемы.

Экологи приводят и другие примеры деформации земной поверхности и землетрясений в местах разработки месторождений нефти. Так, на месторождении Lagunilas (Венесуэла), открытом в 1926 году, максимальное накопленное опускание - 4,1 метра к 1976 году. Максимальная скорость проседания - до 20 сантиметров в год. На месторождении «Экофиск» (Норвегия, Северное море), открытом в 1970 году; почва к 1985 году максимально опустилась на 2,6 метра.

Экологи напоминают о трех землетрясениях в поселке Газли (Узбекистан): «17 мая 1976 года поселок Газли (Бухарская область Узбекистана) был практически полностью разрушен сильным землетрясением. Население было предупреждено сейсмологами и предварительным землетрясением 8 апреля, поэтому больших жертв удалось избежать. Сейсмический эффект в эпицентре землетрясения достиг 9 - 10 баллов по 12-балльной шкале сейсмической интенсивности. Следующий сильный подземный толчок возник 20 марта 1984 году в том же очаге, и в поселке вновь произошли значительные разрушения зданий и сооружений. По мнению сейсмологов, три сильнейших землетрясения в одном и том же районе в течение восьми лет - факт поистине фантастический. Ученые предполагают, что причиной этих землетрясений могла быть бесконтрольная разработка газового месторождения в районе Газли».

«Казахстан сегодня» напоминает об огромном провале, образовавшемся в столице Гватемалы: гигантское отверстие диаметром около 20 метров и почти идеально круглой формы и глубиной около 60 метров. За две недели до этого в канадской провинции Квебек в городке Санкт-Джуд в земле образовался гигантский круглый кратер, значительно больший по площади, чем в Гватемале. В этот же период времени, в разных районах Азербайджана почти одновременно произошло несколько провалов в земле, некоторые из них привели к человеческим жертвам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА