26 april 2024




Новости Центральной Азии

АБР выделил Таджикистану $120 млн. на реконструкцию дорог

21.01.2011 17:15 msk, Фергана

Таджикистан

Таджикистан и Азиатский банк развития (АБР) подписали грантовое соглашение на сумму $120 миллионов, которые пойдут на обновление дорог, соединяющих Душанбе с границей Узбекистана, сообщает Ховар.

Соглашение подписали министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов и постоянный представитель АБР в республике Джоджи Токеши.

Как рассказал министр, цель проекта - восстановление, расширение и реабилитация существующей дороги от Душанбе до узбекской границы, включая реконструкцию дренажных сооружений и мостов. Проект охватит около 57 километров в районах Рудаки, Гиссар, Шахринав и Турсунзаде.

По словам главы Минфина, общая стоимость проекта составляет $154,3 миллиона, $120 миллионов из них выделит АБР на грантовой основе, правительство внесет $34,3 миллиона. Реализация проекта должна завершиться до 30 января 2015 года.

«Проект позволит реконструировать и расширить автодорогу Душанбе-Турсунзаде-граница Узбекистана, модернизировать трансграничную инфраструктуру и сооружения на КПП «Дусти» на границе с Узбекистаном, а также в целом усовершенствовать деятельность транспортного сектора республики. Кроме того, среди целей проекта - поддержка гендерного и общинного развития в приграничной зоне через создание фонда обусловленных грантов для женщин-предпринимателей, проектирование инфраструктуры, включая подъездные дороги к кишлакам, пешеходные дорожки, тротуары, пешеходные мосты и социальную инфраструктуру приграничных населениных пунктов», - добавил С.Наджмиддинов.

Всего же, по словам Д.Токеши, АБР выделил Таджикистану для развития дорожно-транспортной сферы более $270 миллионов, включая и сегодняшнюю сумму.

Напомним, что в декабре 2010 года АБР заявлял, что и в 2011 году воздержится от предоставления Таджикистану кредитов - «из-за проблемы [властей страны] с устойчивостью управления государственным долгом». С 2009 года АБР предоставляет Таджикистану только грантовую помощь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА