25 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Узбекистана отвечают на ноты российского МИДа о судьбе осужденного Юрия Корепанова неопределенно и уклончиво

25.01.2011 23:28 msk, Фергана

Узбекистан

Российская сторона не удовлетворена ответами узбекской стороны на ноты, направленные посольством России в Ташкенте в МИД Узбекистана по ситуации вокруг российского гражданина Юрия Корепанова, осужденного в Узбекистане на 16 лет за «измену родине».

Как сообщает агентство Новый Регион депутат Госдумы России Александр Бурков уже вернулся из Ташкента. Во время своей поездки парламентарий встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Узбекистане Владимиром Тюрденевым.

По словам Тюрденева, российское посольство в Узбекистане готово оказать консульскую, юридическую и иную помощь гражданину России Юрию Корепанову. «В связи с устным обращением родственников о защите прав задержанного в Узбекистане гражданина Российской Федерации Юрия Корепанова в посольство и Министерство иностранных дел Республики Узбекистан были направлены четыре ноты. Первая – в ноябре 2010 года, последняя – 19 января 2011 года», – сообщил депутату Ким Шевченко.

По его словам, российская сторона просила узбекские власти сообщить причину задержания гражданина РФ и, в соответствии с консульской конвенцией между Россией и Узбекистаном от 1994 года, получить к задержанному непосредственный консульский доступ. Также посольство обращалось в МИД Узбекистана с намерением направить сотрудников консульского отдела на судебное заседание по делу Юрия Корепанова.

В дипломатическом представительстве России заявили, что посольство до сих пор так и не получило официального ответа от узбекской стороны на свои запросы. В телефонном разговоре представитель внешнеполитического ведомства республики подтвердил получение нот посольства, однако уклонился от ответа по существу поставленных вопросов, сообщив лишь, что ответ готовится. «Мы будем продолжать добиваться официального ответа», – заявляет российский консул.

В свою очередь Александр Бурков указывает, что задержанный полковник в отставке Корепанов содержится в нормальных условиях, жалоб на условия содержания не высказывает.
«Они отвечают, но этих ответов не очень хватает нам для того, чтобы продолжать работу», - цитирует Интернет-издание NewsRu.Com заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина.

По его словам, в настоящее время российская сторона использует различные дипломатические каналы для того, чтобы прояснить ситуацию вокруг дела Корепанова и понять, как будет складываться дальнейшее развитие событий.

Ранее источник в МИДе РФ сообщил, что посольство России в Ташкенте еще 8 и 18 декабря 2010 года направляло в МИД Узбекистана две ноты с просьбой разъяснить причину задержания Корепанова, однако власти Узбекистана на тот момент не предоставили никакой официальной информации о причинах задержания и месте содержания отставного полковника.

Напомним, что в 2003 году Корепанов, завершив службу в узбекской армии, вышел в отставку, принял российское гражданство и переехал жить в Екатеринбург. В 2010 году он решил съездить в Узбекистан, чтобы навестить оставшихся там родственников. Возвращаясь от родственников, он был снят с поезда при попытке пересечь границу. Это произошло 30 октября 2010 года.

Через несколько дней родственники Корепанова установили, что полковник находится в СИЗО Службы национальной безопасности республики и задержан в связи с обвинением в шпионаже и измене родине (Узбекистану). Как позже удалось выяснить через нанятого адвоката, Корепанову вменялся незаконный отказ от узбекского гражданства. Несмотря на то, что он получил российский паспорт еще в 2003 году, обвиняли его как гражданина Узбекистана.

Как рассказал журналистам сын осужденного Дмитрий Корепанов, его отцу ставилось в вину, в частности, незаконное оформление выездной и шенгенской виз по узбекскому паспорту якобы для последующей поездки в Рим. На самом же деле этот паспорт давно уже был сдан. Сын Корепанова полагает, что отец стал жертвой чересчур ретивых силовиков, которым для галочки нужно было изобличить шпиона.

Еще до суда Дмитрий Корепанов обращался за помощью в представительство МИДа РФ в Екатеринбурге, к уполномоченной по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, писал письма президентскому полпреду в УрФО Николаю Винниченко, премьер-министру Владимиру Путину, главе государства Дмитрию Медведеву.

Поддержку удалось получить лишь в Государственной Думе. Законодатели направили соответствующий запрос в МИД РФ, а также приняли решение в ближайшие дни направить в Ташкент своих представителей.

63-летний Юрий Корепанов – инвалид 2-й группы, страдает аритмией сердца, язвой желудка и увеличенной щитовидной железой, что делает пребывание под стражей для него смертельно опасным.

Международное информационное агентство «Фергана» продолжает следить за развитием событий.






РЕКЛАМА