25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Власти ввели ограничения на браки с иностранцами

26.01.2011 12:00 msk, Фергана

Таджикистан

В Таджикистане ввели ограничения на заключения браков с иностранцами. 26 января Нижняя палата таджикского парламента на своем заседании ввела в законодательство страны соответствующие поправки.

Так, установлено, что брак с иностранцами допускается только в том случае, если иностранный супруг проживал в Таджикистане не менее одного года. Кроме того, супруги-иностранцы должны приобрести для своих половинок жилплощадь в Таджикистане. Также обязательным является заключение брачного договора, поскольку, по утверждению властей, этот документ имеет юридическую силу во всех странах мира.

На заседании парламента было объявлено, что в прошлом году в официальный брак с иностранцами вступили около двух тысяч граждан Таджикистана, но почти 600 из них уже развелись.

По мнению представителя президента в парламенте Джумы Давлатова, президент Эмомали Рахмон встревожен фактами увеличения количества распавшихся браков с иностранцами.

«Конечно, эти поправки могут быть восприняты как ограничение на браки граждан Таджикистана с иностранцами, но это необходимо сделать. Ведь когда распадаются такие браки, то зачастую воспитание и содержание детей тяжелым бременем ложится на плечи государства. У нас уже много таких фактов», - отметил Давлатов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА