25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Министр охраны окружающей среды назвал условия переселения жителей поселка Березовка, уходящего под землю

26.01.2011 15:24 msk, Фергана

Казахстан

Министр охраны окружающей среды Казахстана Нургали Ашимов подтвердил, что жители поселка Березовка Бурлинского района Западно-Казахстанской области могут быть переселены, сообщает АМИ «Новости-Казахстан». Напомним, что в поселке Березовка, который находится в санитарно-защитной зоне Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, появились провалы грунта. Местные жители и экологи полагают, что провалы могли появиться из-за увеличения добычи на месторождении.

Первый провал под одним из жилых домов поселка появился в конце декабря 2010 года, три других провала были обнаружены в непосредственной близости от Березовки. Местная экологическая организация «Жасыл дала» направила запрос в государственные органы страны всех уровней. Однако местные власти не проявили большой заинтересованности, не начали расследование. Экологическая организация «Зеленое спасение» сообщала, что представили международного консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.», который занимается разработкой месторождения, тоже никак не отреагировали на провалы, «сфотографировали провал и уехали. Представители местного департамента по чрезвычайным ситуациям предложили засыпать яму».

Однако после того как история с Березовкой разошлась широко в СМИ, глава Министерства охраны окружающей среды заявил: «Для того, чтобы принять объективное решение (по Березовке), нужны объективные данные. За счет компании «КРО B.V.» (которая разрабатывает Карачаганак - ред.) будут куплены две метеостанции, они будут установлены в тех местах, на которые указало население Березовки. Если метеостанция покажет хотя бы раз превышение нормы выбросов, то населению Березовки по законам Республики Казахстан местные исполнительные органы, правительство, недропользователь должны предоставить другие жилые дома, в другом районе, может, в Уральске».

Необходимое оборудование уже заказано и изготавливается. Эти метеостанции, по словам министра, не будут контролироваться КРО: «Оборудование будет подсоединено к «Казгидромету» и передано им на баланс». Кроме того, все данные сразу будут выводиться в интернет в он-лайн режиме, что позволит всем, в том числе и жителям Березовки, «смотреть за всеми данными. Там будет написано, какая норма и по каким показателям идет мониторинг», - отметил министр.

КPО осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции, подписанным партнерами по консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, KPO будет управлять Карачаганакским проектом до 2038 года.

Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается около 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА