16 april 2024




Новости Центральной Азии

Заключенные тюрьмы Гуантанамо объявили «спящую забастовку»

28.01.2011 13:43 msk, Фергана

Россия

Узники тюрьмы Гуантанамо устроили забастовку: они отказались возвращаться в свои камеры после прогулки и уснули прямо в прогулочном дворике. Таким образом заключенные отмечают девятую годовщину создания тюрьмы, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

По неофициальным данным, протесты узников начались в отсеках N5 и N6 еще примерно две недели назад.

Тюрьма Гуантанамо - лагерь для военнопленных и членов террористических группировок. Она расположена на бессрочно арендуемой США военной базе в заливе Гуантанамо в 30 километрах от одноименного города на острове Куба. С 2002 по 2006 годы через нее прошло порядка 800 человек, имевших гражданство 43 стран (наиболее многочисленными были граждане Афганистана, Йемена, Саудовской Аравии и Ирака), захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне «Аль-Каиды» или движения «Талибан».

Около 250 человек за это время освободили, перевели в другие тюрьмы или выдали странам, гражданами которых они являются (среди экстрадированных были и восемь граждан России). В настоящий момент в тюрьме находятся около 170 человек. Основное недовольство правозащитников вызывает отсутствие четких временных рамок пребывания в тюрьме лиц, помещенных туда по обвинению в терроризме.

В 2008 году президент США Барак Обама, будучи тогда еще кандидатом на этот пост, обещал к 2010 году закрыть тюрьму, ставшую пятном на репутации страны. 21 января 2009 года, на второй день пребывания в должности президента, Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы. Лагерь должны были закрыть в течение года. Суды на базе были приостановлены на 120 дней. Однако решение президента не было исполнено, тюрьма продолжает функционировать.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА