25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: К.Ташиев признал, что «Ата Журт» - партия националистов, и рассказал о претензиях к временному правительству

28.01.2011 13:55 msk, Фергана

Кыргызстан

Киргизская редакция радио «Свобода» (Азаттык) взяла интервью у лидера Патриотической партии «Ата Журт» Камчибека Ташиева, в котором он объяснил, почему «Ата Журт» - партия националистов, рассказал о своих претензиях к временному правительству и о предстоящих президентских выборах. Сайт Gezitter.kg публикует русский перевод этой беседы, фрагменты из которой мы предлагаем вашему вниманию.

В интервью возникает тема распределения денег, которые были изъяты министром финансов Временного правительства Темиром Сариевым из банковских ячеек после апрельской революции. Тогда было объявлено, что это деньги бывшего президента Курманбека Бакиева и членов его семьи, которые были уведены из бюджета Кыргызстана. На заседании парламента в январе 2011 года Темир Сариев рассказал, куда пошли эти деньги, но К.Ташиев в интервью «Азаттык» заметил, что «при вскрытии банковских ячеек не была создана специальная комиссия, в которую бы входили представители общественных и государственных организаций, гражданского общества, а участвовали только лишь люди из правоохранительных органов. Сегодня ничего неизвестно о том, сколько ячеек было вскрыто, сколько в них находилось денег, как израсходованы те деньги. По информации, озвученной Темиром Сариевым в парламенте, они поделили 1 миллион 300 тысяч долларов». Камчибек Ташиев считает, что «деньги разделили просто, по-кыргызски. Поставив на чистый лист бумаги подписи, они растащили по 5-10-30 тысяч долларов». «Они говорят, что раздали деньги правоохранительным органам для поддержания порядка и другим государственным органам из-за отсутствия денег. Хорошо, мы это понимаем, - сказал К.Ташиев. - Но деньги унесли и помощники министров, скажем, лесного хозяйства, госрегистрации, которые не имеют никакого отношения к правоохранительной системе. Это финансовая безответственность».

Лидер «Ата Журт» заявил: «У нас чрезвычайно много информации и документов. Мы их сейчас придерживаем, не делая достоянием гласности, чтобы сохранить мир и единство в государстве», - но тут же пообещал обнародовать эти документы, когда настанет «подходящий момент».

К.Ташиев отверг все обвинения в том, что он раздавал оружие киргизам во время июньских событий или обещал вернуть на родину К.Бакиева. Он признал, что является киргизским националистом: «Если меня называют кыргызским националистом, я не обижаюсь, а горжусь». Ташиев признал, что те, кто называет партию «Ата Журт» националистической, «в определенной степени правы». «Раз мы живем в кыргызском государстве, мы чувствуем ответственность за судьбу кыргызского народа и за будущее, - сказал Ташиев. - В какой-то степени мы придерживаемся националистических взглядов». При этом Ташиев заметил, что национализм «Ата Журта» не выходит за рамки закона: «Мы не являемся преступными националистами».

Лидер «Ата Журт» дал свою версию последовательности, с которой развивались события в июне: «Войну начали наши граждане узбекской национальности, напавшие на кыргызский народ. Мы защищали кыргызов от узбеков, чтобы разбить вдребезги надежды сепаратистов узбекской национальности, стремившихся поделить страну. Кыргызы только через два дня пришли в себя после убийств своих сыновей и дочерей, и когда они от пробудившегося чувства чести и достоинства решили пойти на узбеков, мы защищали уже узбеков от кыргызов».

К.Ташиев назвал и еще одну причину июньской трагедии: по его мнению, к столкновениям между узбеками и киргизами привело то, что «кыргызские политики были заняты борьбой за власть» и «начали назначать понравившихся им людей на понравившиеся должности». Ташиев привел пример: назначенный на пост губернатора Джалал-Абадской области Бектур Асанов «видел, как поднимаются узбеки, и понимал, что те поступают неправильно», однако в момент захвата областной администрации обратился за помощью к Кадыржану Батырову (лидеру узбекской общины), а не к правоохранительным органам. Люди Батырова отбили администрацию, убив при этом трех человек, около 80 человек было ранено. «Трое убитых - кыргызы, - предъявляет обвинение Ташиев, - а 90 процентов раненых - тоже кыргызы», - при этом Ташиев не упоминает, выступали ли пострадавшие на стороне «бакиевцев», с которыми тогда в Джалал-Абаде проходили столкновения, и не вспомнил, что большинство представителей правоохранительных органов были на стороне свергнутой власти.

Камчибека Ташиева спросили об отношении к требованиям, которые выдвигала узбекская община накануне событий. Он признал, что узбекское сообщество было вправе просить развития своего языка и назначения своих представителей в государственные органы власти и правоохранительную систему. При этом К.Ташиев уверен, что «кыргызский гражданин узбекской национальности должен знать государственный язык, обязательно говорить на кыргызском языке». При этом Ташиев уверен, что земля, на которой проживают кыргызстанцы узбекской национальности, принадлежит исключительно киргизам: «Они (узбеки - ред.) должны говорить: я – узбек, но ради кыргызского народа, кыргызской земли готов отдать свою жизнь». Граждане узбекской национальности представляются Ташиеву пришлыми чужаками («они живут в нашем государстве»), которым позволено зарабатывать и богатеть («множество кыргызов не могут позволить себе то, чем располагают на Юге наши узбекские сородичи: богатство, условия жизни, автомашины»). Приводится постоянный аргумент киргизских националистов - сравнение того, как живут узбеки в Кыргызстане с положением киргизов в Узбекистане: «В Узбекистане все люди кыргызской национальности живут в бедности, нет никого из них во власти, на любых ее ветвях. А у нас в Кыргызстане всем людям узбекской национальности мы создали равные условия, у нас есть узбеки депутаты, генералы, они и во властных органах».

При этом К.Ташиев уверен, что киргизы и узбеки могут жить в мире и согласии. «У кыргызов и узбеков есть все условия жить рядом в согласии, - говорит он. - И узбеки, и кыргызы придерживаются мусульманской веры. На том свете Аллах нас не спросит: ты узбек или кыргыз? Он спросит нас только за совершенные нами добро, благодеяния и грехи».

К.Ташиев подтвердил, что партия «Ата Журт» выдвинет своего кандидата на президентские выборы, которые состоятся в 2011 году. Возможно, начавшаяся предвыборная кампания заставила К.Ташиева заявить, что он «никогда не делил народ на Север - Юг»: «Я ради кыргызов – северяне они или южане - готов отдать свою жизнь». И в подтверждение того, что интересы землячества для него ничего не значат, он сообщил: «Свою родную дочь я отдал замуж в Чуй. Если б я придерживался землячества, то не отдал бы чуйцам».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА