18 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Власти арестовали отца боевика «Али Бедаки» и осудили его брата

31.01.2011 11:26 msk, Фергана

Таджикистан

Правоохранительные органы Таджикистана арестовали 75-летнего Музаффара Давлатова — отца Аловуддина Давлатова, более известного под кличкой «Али Бедаки». Как сообщил «Фергане» пресс-секретарь таджикского МВД Махмадулло Асадуллоев, отец «Али Бедаки» арестован за совершение ряда преступлений, в том числе - за недонесение информации о готовящемся преступлении.

Заместитель председателя партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Махмадали Хаит сообщил со ссылкой на родственников М. Давлатова, что в субботу он был вызван к следователям управления уголовного розыска МВД на допрос, после которого не вернулся.

«Мы пытаемся прояснить судьбу Музаффара Давлатова. Он не член нашей партии, но он отец Хусниддина Давлатова, который все еще является членом ПИВТ», - пояснил М.Хаит.

Напомним, что брат «Али Бедаки» Хусниддин Давлатов был арестован в начале сентября в одной из мечетей города Душанбе. Он являлся членом маджлиса (совета народных депутатов) Раштского района от ПИВТ и занимался бизнесом. После нападения боевиков на колонну Минобороны в ущелье Камароб в сентябре прошлого года, когда погибли 26 военнослужащих, по таджикскому телевидению был показан сюжет, в котором задержанный Хусниддин Давлатов утверждал, что это преступление совершил его брат «Али Бедаки», и сообщил, что по поручению брата он закупил для него комплект военной униформы и другие материалы, необходимые для боевых действий.

В конце прошлой недели городской суд Душанбе за закрытыми дверями осудил Хусниддина Давлатова на 11,5 лет лишения свободы. Узнать подробности данного дела не удалось. Между тем, по информации таджикских СМИ, на прошлой неделе столичный горсуд приговорил к 28 годам заключения Халима Исоева, который якобы пытался совершить теракт у 201-й российской военной базы в Душанбе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА