20 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Президенту Гурбангулы Бердымухамедову придумали титул «Аркадаг» - покровитель

31.01.2011 17:50 msk, Фергана

Туркмения

Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухмедова в республике теперь величают «Аркадагом» - покровителем, становым хребтом нации, передает Азаттык (казахская служба Радио Свобода).


Скриншот с телерепортажа. Хроника Туркменистана

Свой титул «Аркадаг» Бердымухамедов получил 26 октября 2010 года на военном параде на стадионе «Копетдаг» в честь 19-летней годовщины независимости Туркменистана. Это слово употребляется только в отношении второго президента республики, как и «Туркменбаши» (отец все туркмен) называли предшественника Бердымухамедова — Сапармурата Ниязова.

Как рассказал один из блогеров, на параде «большой отряд туркменских военных, маршируя мимо Гурбангулы Бердымухамедова, остановился и повернулся лицом к нему, и они все самоотверженно встали перед ним на колени. Возможно, это должно было символизировать нацию, вставшую на колени перед своим Покровителем (Аркадагом). Интересно, что на параде после прохода военных раболепные джигиты подвели к трибуне с «Покровителем туркмен» ахалтекинского скакуна и несколько раз пытались заставить его встать перед ним на колени, но у них не получилось. То ли конь оказался породистый, то ли ему не объяснили, кто перед ним».

Пропаганда культа личности президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по туркменскому телевидению. 29 июня 2010 года. Фото Азаттык
Впрочем, проправительственный сайт «Туркмэкспо» утверждает, что, «остановившись перед центральной трибуной, красавец-конь склоняется перед лидером нации в грациозном поклоне». После чего 600 девушек в спортивных костюмах изобразили на поле стадиона надпись «АРКАДАГ» и все участники торжества спели песню «Алкыс сана, Аркадаг!» - «Благодарим тебя, о покровитель!» А певец Бегмырат Аннамырадов с песней «Аркадага шохрат» («Слава покровителю») был признан победителем национального музыкального конкурса «Звезда года–2010».

В свою очередь, Хроника Туркменистана акцентирует внимание читателей на публичном целовании руки Бердымухамедова в ходе его поездки по Марыйскому велаяту (области). Туркменское телевидение продемонстрировало, как пожилая воспитательница детского сада в порыве чувств облобызала руку президента, который не устыдился этого (по крайней мере, внешне) и не подумал отдернуть свою конечность.

Бердымухамедов воспринял этот поступок как должное, отмечает оппозиционный туркменский веб-сайт, ведь не так давно он и сам столь же подобострастно припадал к руке своего предшественника С.Ниязова.


Скриншот с телерепортажа. Хроника Туркменистана

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА