20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Сергей Миронов и посол Узбекистана обсудили судьбу Юрия Корепанова. Пикет у посольства отменен

01.02.2011 18:05 msk, Фергана

Россия

31 января председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обсудил с послом Узбекистана в России Зиядуллой Пулатходжаевым «шпионский скандал» вокруг задержания узбекскими властями и осуждения на 16 лет гражданина России, 63-летнего полковника в отставке Юрия Корепанова.

«Результатом переговоров стала отсрочка намеченного активистами "Справедливой России" и родственниками полковника на 2 февраля 2010 года пикета у узбекского посольства в Москве, а Зиядулла Пулатходжаев выразил надежду на благополучное разрешение проблемы с Корепановым», - рассказал депутат Госдумы России от Свердловской области Александр Бурков.

Напомним, что именно к Буркову обратились за помощью родные и близкие военного пенсионера. Вместе с другими депутатами «Справедливой России» А.Бурков инициировал протокольное обращение в МИД России, в Генпрокуратуру, в Совет Федерации, лично побывал в Узбекистане, после чего к полковнику допустили сына и адвоката. 28 января Бурков встретился с Сергеем Мироновым, которому передал папку с дипломатической перепиской по Корепанову. А на родине советского полковника, в Екатеринбурге, Александр Бурков инициировал сбор подписей в поддержку Корепанова на имя президента России.

После встречи Сергея Миронова с узбекским послом было принято решение приостановить на несколько дней начало акции по пикетированию посольства Узбекистана в Москве, запланированной на 2 февраля. «Мы должны продемонстрировать Узбекистану свою готовность решать проблему в цивилизованном диалоге», -- сказал Александр Бурков. Он назвал успехом выход дела Корепанова на политический уровень.

«Уверен, что сам факт обсуждения проблемы на уровне официальных представителей наших государств позволил существенно снизить напряженность, существовавшую в российском обществе, искренне возмущенном задержанием соотечественника за рубежом. Мы вместе с родными и близкими Юрия Корепанова преисполнены надежды на благополучное завершение этого дела», -- подчеркнул депутат Госдумы от Свердловской области.

Начатый Бурковым сбор подписей в поддержку Ю.Корепанова продолжается. За три первых дня только в Екатеринбурге и области удалось собрать около четырех тысяч подписей уральцев.

Напомним, что в 2003 году Корепанов, завершив службу в узбекской армии, вышел в отставку, принял российское гражданство и переехал жить в Екатеринбург. В 2010 году он решил съездить в Узбекистан, чтобы навестить оставшихся там родственников. Во время возвращения домой от родственников он был снят с поезда. Это произошло 30 октября 2010 года.

Через несколько дней родственники Корепанова установили, что полковник находится в СИЗО Службы национальной безопасности республики и задержан в связи с обвинением в шпионаже и измене родине (Узбекистану). Как позже удалось выяснить через нанятого адвоката, Корепанову вменялся незаконный отказ от узбекского гражданства. Несмотря на то, что он получил российский паспорт еще в 2003 году, обвиняли его как гражданина Узбекистана. Его приговорили к 16 годам заключения.

63-летний Юрий Корепанов – инвалид 2-й группы, страдает аритмией сердца, язвой желудка и увеличенной щитовидной железой, что делает пребывание под стражей для него смертельно опасным.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА