19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В интернете появилась видеозапись допроса объявленного убитым боевика Али Бедаки

03.02.2011 10:42 msk, Фергана

Таджикистан

В Таджикистане по мобильным телефонам распространяется видеозапись допроса полевого командира Аловуддина Давлатова, более известного по кличке «Али Бедаки», который, как власти Таджикистана сообщали ранее, был убит 4 января в ходе спецоперации на востоке страны. 2 февраля ролик перекочевал из мобильных телефонов в социальные сети.

Напомним, ранее в репортаже таджикского телевидения подчеркивалось, что Али Бедаки и семеро его боевиков, которые обвиняются в нападении на колонну Минобороны в ущелье Камароб в сентябре прошлого года, повлекшем гибель 26 военнослужащих, были уничтожены в ходе спецоперации, «продолжавшейся несколько часов в селении Рунов Раштской долины».

Но, судя по видеозаписи, Али Бедаки был вначале задержан, а как он был убит, остается загадкой. На видео четко виден направленный на задержанного пистолет. Кроме того, в записи слышны вопросы о причастности определенных лиц к событиям в Раштской долине в конце 2010 года. В частности, задержанного спрашивают о том, когда в последний раз он видел Мулло Абдулло, на что человек, похожий на Али Бедаки, отвечает, что четыре месяца назад. Он также утверждает, что не был руководителем отряда. Другие ответы задержанного расслышать очень сложно.

Один из бывших членов вооруженной таджикской оппозиции Олим Одилов заявил в интервью радио «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода), что уже видел видеоролик «допроса Бедаки» и уверен, что на нем запечатлен именно он. Однако Одилов не смог ответить на вопрос, каким образом мог проходить допрос убитого боевика.

Пресс-секретарь Комитета национальной безопасности Таджикистана Нозирджон Буриев заявил, что не хочет делать поспешные заявления до того, как эта запись будет исследована. Начальник штаба МВД Таджикистана Тохир Норматов сообщил информагентству Азия-плюс, что видел этот видеоролик и считает его подделкой.

По неофициальной информации «Озоди», замеченные на этой видеозаписи представители правоохранительных органов уже дают показания следователям, рассказывая, каким образом это видео попало в массы.

Напомним, что это не первый случай появления видеоролика с участием Али Бедаки. В ноябре прошлого года, аккурат после того, как глава ГКНБ Таджикистана сообщил о разгроме банды этого боевика, в интернете появился видеоролик о «горном переходе таджикских моджахедов» с участием Али Бедаки.

31 января правоохранительные органы Таджикистана арестовали 75-летнего отца Али Бедаки - Музаффара Давлатова. Он обвиняется в совершении ряда преступлений, в том числе - в недонесении информации о готовящемся преступлении. Неделей раньше городской суд Душанбе за закрытыми дверями осудил брата Али Бедаки Хусниддина Давлатова на 11,5 лет лишения свободы. После нападения боевиков на колонну Минобороны в ущелье Камароб в сентябре прошлого года по таджикскому телевидению был показан сюжет, в котором задержанный Хусниддин Давлатов утверждал, что это преступление совершил его брат «Али Бедаки», и сообщил, что по поручению брата он закупил для него комплект военной униформы и другие материалы, необходимые для боевых действий. Другие подробности дела Х.Давлатова не сообщаются.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА