24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Руководители MegaCom отстранены от работы. Первый вице-премьер обвинил их в воровстве

04.02.2011 17:45 msk, Фергана

Кыргызстан

Генеральный директор ЗАО «Альфа-Телеком» (сотовый оператор MegaCom) Андрей Силич и его первый заместитель Александр Бороздин временно отстранены от должностей, им предъявлены обвинения в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности. Об этом 4 февраля на пресс-конференции в Бишкеке сообщил директор Фонда по управлению национализированным имуществом при Министерстве государственного имущества Кыргызстана Даир Кенекеев.

По его словам, финансовая полиция возбудила уголовное дело по части 1 и 2 ст. 180 и части 1 ст. 211 Уголовного кодекса республики («Незаконное предпринимательство», «Уклонение гражданина от уплаты налога»), проводятся следственные мероприятия в отношении руководителей компании ЗАО «Альфа Телеком». (Отметим, что статья 180 предусматривает наказание за «осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере». - Прим. ред.)

В настоящее время, по информации Д.Кенекеева, А.Силич находится в Москве, а А.Бороздин - в Бишкеке.

Тем временем, на пресс-конференции в Доме правительства первый вице-премьер Киргизии Омурбек Бабанов заявил, что «руководство «Альфа Телеком» ворует так же, как Максим Бакиев», передает 24.kg.

«Чем они отличаются от Максима Бакиева? Он для себя воровал, и эти люди так же поступают. Мы никому не позволим воровать и управлять госсобственностью. Все будет так, как мы скажем», - заявил первый вице-премьер.

Бабанов подтвердил информацию о том, что во время своего визита в Россию встречался с представителями российских инвесторов ЗАО. «Никто не собирается ущемлять права российских инвесторов или каким-то образом на них воздействовать, заверил чиновник. - Они прекрасно понимают, что такое корпоративное управление. Если бы был частник, а не государство, не было бы визга, и они бы на паритетных основаниях управляли компанией вместе. А мы просто национализировали акции и после этого в работу компании почти не вмешивались».

Исполняющим обязанности генерального директора назначен Азамат Мурзалиев, временный управляющий «Альфа Телеком».

MegaCom является вторым по величине налогоплательщиком в Кыргызстане. К концу 2010 года количество абонентов MegaCom превысило 2,2 млн. человек, выручка компании составила $130 млн., прибыль до налогообложения - около $30 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА