19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан и Япония договорились о поставках урана в ближайшие десять лет

09.02.2011 10:03 msk, Фергана

Узбекистан

7 февраля японская корпорация Itochu и Навоийский горно-металлургический комбинат (Узбекистан) подписали договор на 10 лет по купле-продаже концентрата урана, передает Uzdaily.uz со ссылкой на сообщение Itochu.

Подписание соглашения состоялось перед началом визита в Японию президента Узбекистана Ислама Каримова. Договор был подписан в присутствии министра экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда, первого заместителя премьер-министра и министра финансов Узбекистана Рустама Азимова и министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли этой страны Галины Саидовой.

Карта расположения ресурсов Узбекистана
По данным Госкомитета по геологии Узбекистана, республика входит в первую десятку стран мира по запасам и добыче урана. По данным МАГАТЭ, Узбекистан стоит на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. В стране разведано на данный момент около 40 месторождений с запасами урана, основу из которых составляют 27 месторождений. Разведанные запасы урана в Узбекистане составляют, по данным разных источников, от 55 до 80 тыс. тонн. По данным Всемирной ядерной ассоциации по состоянию на 2010 год, Узбекистан обладает запасами урана в объеме свыше 111 тысяч тонн (12-е место в мире), и производит около 2,429 тысячи тонн урана ежегодно (7-е место). Прогнозные ресурсы составляют 242,7 тысяч тонн.

Как отмечает японская корпорация, спрос на уран в мире растет, и 10-летний договор с Узбекистаном позволит обеспечить стабильные поставки этого природного ресурса в Японию. Детали сделки не разглашаются, но, по некоторым данным, Itochu будет получать порядка 500-1000 тонн урана в год.

Напомним, что Узбекистан предложил японской госкорпорации по нефти, газу и металлам изучить возможность разведки перспективных месторождений урана еще в 2007 году. Спустя почти год японский концерн Mitsui &Co., Ltd и Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам подписали протокол о намерениях, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по добыче урана. Кроме того, Узбекистан подписал с японской Sojitz Corp. протокол о намерениях проведения геологоразведочных работ на урановой перспективной площади «Четвертое» (Центральные Кызылкумы), а с корпорацией Itochu - протокол о намерениях изучить возможности создания СП для разработки ураново-рудных объектов черносланцевого типа и проведения геологоразведочных работ на месторождении Рудное.

Ранее в разведке и разработке урановых месторождений Узбекистан был готов сотрудничать с российской корпорацией «Росатом». Вначале предполагалось, что учредительный договор о создании СП будет подписан в мае-июне 2006 года, а в конце 2006 года СП уже приступит к работе. Однако сначала проект повис в воздухе из-за того, что российская сторона никак не могла определиться с источниками финансирования, а затем паузу взяло руководство Узбекистана.

В октябре 2007 года узбекская сторона передала российской стороне свои предложения о создании совместного предприятия по разработке месторождения Актау в соответствии с подписанным в 2006 году протоколом о намерениях. Предполагалось, что соучредителями СП с российской стороны будут ОАО Техснабэкспорт и ЗАО Русбурмаш, с узбекской - НГМК и Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео), на балансе которого находится месторождение Актау. Однако создать атомный межгосударственный холдинг с участием Узбекистана России не удалось.

В мае 2008 года Узбекистан подписал с Республикой Корея соглашение о поставке в эту страну с 2010 по 2016 годы 2600 тонн урана. Стоимость контракта составляет около 400 миллионов долларов США. А в августе 2009 года Китай приступил к созданию совместного с Узбекистаном предприятия по поиску месторождений урана - Uz-China Uran.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА