19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: За осужденного в Узбекистане Юрия Корепанова вступилось прокремлевское движение «Наши»

14.02.2011 13:13 msk, Фергана

Россия

14 февраля трое активистов молодежного движения «Наши» встали у здания Министерства иностранных дел России в одиночных пикетах в защиту осужденного в Узбекистане на 16 лет тюрьмы россиянина Юрия Корепанова. Вероятно, провести акцию у узбекского посольства в Погорельском переулке им не разрешили. Кроме того, движение направило в МИД обращение с просьбой помочь Корепанову, сообщает Наши.Su.

«Мы считаем российского гражданина Юрия Корепанова жертвой излишнего «старания» узбекских спецслужб, решивших улучшить служебные показатели поимкой «шпиона» и для этого не погнушавшихся подтасовкой фактов. Например, для предъявления обвинений Корепанову требовалось доказать, что он все еще является гражданином Узбекистана. Но, по узбекским законам, лицо, которое более пяти лет проживает на территории другой страны, автоматически перестает быть гражданином Узбекистана. Мы просим Министерство иностранных дел России разобраться в этой истории, и вытащить нашего соотечественника из тюрьмы», - заявила комиссар «нашистов» Мария Кислицына.

Напомним, что ранее движение «Наши» пыталось повлиять на узбекские власти в связи с ситуацией с демонтажем памятника советскому воину в Ташкенте в Мемориальном комплексе Министерства обороны Узбекистана, который был вывезен вместе с другими экспонатами из парка-музея вооруженных сил. С ноября 2009 года по январь 2010-го «нашисты» провели несколько пикетов у здания узбекского посольства. Первый же одиночный пикет возымел действие: посол Узбекистана в России Ильхом Нематов заверил, что «все экспонаты отреставрируют и возвратят на свое прежнее место».

15 января заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин «обратил внимание Нематова «на обеспокоенность и негативную реакцию российской общественности в связи с ситуацией с демонтажем памятника». 18 января комиссар «Наших» Олег Соколов провел очередной одиночный пикет у ворот узбекского посольства, требуя, чтобы посол назвал дату восстановления монумента защитника родины. На следующий день, 19 января, комиссар снова пришел к посольству с плакатом, на котором было написано: «Посол, не 3.14зди!». А уже в начале февраля 2010 года Нематов был досрочно освобожден от должности посла.

Пикет в защиту Юрия Корепанова ранее пытались провести партии «Справедливая Россия» (2 февраля) и ЛДПР (11 февраля). Однако первые отказались от этой идеи после того, как лидер партии Сергей Миронов обсудил ситуацию с послом Узбекистана Зиядуллой Пулатходжаевым, который выразил надежду на благополучный исход дела осужденного россиянина. Причину отмены анонсированного пикета представителей ЛДПР в партии не разглашают.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА