25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Сюжет про осужденного в Узбекистане военного пенсионера Юрия Корепанова показали по Первому каналу

15.02.2011 09:41 msk, Фергана

Россия

«Коллегия военного суда Узбекистана отклонила апелляцию полковника, находящегося в ташкентской тюрьме». Так озаглавлен телесюжет о российском военном пенсионере Юрии Корепанове, показанный по Первому каналу телевидения России во вторник утром. В настоящее время транскрипт данного репортажа размещен на Интернет-сайте телеканала.

Информационный сюжет Первого канала не сообщил знакомым с историей Юрия Корепанова ничего нового. Однако сам факт озвучивания этой темы на самом массовом телеканале страны свидетельствует о том, что судьбой Ю.Корепанова озабочены в Кремле.

«Российского гражданина, полковника в отставке Юрия Корепанова обвиняют в измене государству, гражданином которого он не является, - говорится в телесюжете. - Военному пенсионеру грозит длительное тюремное заключение. На защиту нашего соотечественника встал МИД. Однако пока все усилия дипломатов тщетны. Знакомые и родственники Юрия Корепанова тем не менее сдаваться не намерены».

«На Урале сейчас собирают подписи в поддержку Юрия Корепанова. Их хотят передать в узбекское посольство в Москве. А сам пенсионер и его защитник готовятся к очередному процессу. Дело об измене родине будет слушаться в суде высшей инстанции».






РЕКЛАМА