25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Суд требует от жен узбекских беженцев официальные справки о пытках в Узбекистане

16.02.2011 15:50 msk, Фергана

Казахстан

15 февраля городской суд Алматы оставил без удовлетворения апелляционные жалобы еще девяти узбекских беженцев-мусульман на отказ предоставить им статус-беженца. А в ответ на рассказ их жен о пытках, которым в Узбекистане подвергались не только мужья, но и они сами, судья попросил их предоставить подтверждающие документы, соообщает Азаттык (казахская служба Радио Свобода).

Горсуд постановил отказать в удовлетворении апелляционных жалоб Алишера Хошимова, Шухрата Холбаева, Маруфа Юлдошева, Абдиазимхуджи Якубова, Ахмада Болтаева, Улугбека Остонова, Ойбека Пулатова, Акмолджона Шодиева и Отабека Шарипова.

На заседании суда представители миграционной полиции и прокуратуры заявляли, что этим узбекским беженцам не следует предоставлять статус беженца в Казахстане.

Жены узбекских беженцев говорили о пытках и преследованиях в Узбекистане, однако судьи к их выступлениям отнеслись как к голословным, поскольку жены беженцев не могли представить суду официальные свидетельства, подтверждающие пытки.

«Судья требует от нас справку о том, что в Узбекистане нас пытали. Разве те, кто нас пытал, будут давать такую справку? Это же смешно! Над этим смеется даже мой девятилетний сын. Весь мир знает, что в Узбекистане применяются пытки», – заявила Азаттыку жена одного из беженцев Шахло Жалолова.

Напомним, что в тюрьмах Алматы находятся 29 узбекских беженцев-мусульман, экстрадиции которых добиваются власти Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА