25 april 2024




Новости Центральной Азии

Помощник госсекретаря США Роберт Блейк проводит консультации в Ашхабаде и Ташкенте

18.02.2011 10:11 msk, Фергана

Центральная азия

17 февраля 2011 года помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк прибыл с визитом в Ташкент (Узбекистан) для участия в ежегодных двусторонних Узбекско-Американских политических консультациях. Блейк возглавляет и бизнес-делегацию, в которую вошли представители ведущих фирм США и которая будет участвовать в Узбекско-Американском бизнес-форуме, который состоится 18 февраля.

До этого г-н Блейк побывал в Ашхабаде, где провел обзор Ежегодных Двусторонних Консультаций. Г-н Блейк намеревался встретиться в Туркменистане с представителями правительства, деловых кругов и гражданского общества Туркменистана.

Как сообщает агентство Регнум, на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Р.Блейк заявил, что США видят в Туркмении надежного и ответственного партнера и «высоко оценивают и поддерживают выдвигаемые Туркменией международные инициативы». Так, Блейк заявил, что США выступают за диверсификацию энергомаршрутов Туркмении, поэтому поддерживают проекты строительства газопроводов NABUССO и ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия). По словам Блейка, реализация проекта ТАПИ принесет пользу не только Туркмении, но и создаст возможности для экономического развития Афганистана и появлению там рабочих мест. При этом Р.Блейк исключил возможность участия вооруженных сил НАТО и США в обеспечении безопасности газопровода ТАПИ, сообщив, что вопросы безопасности будут решать афганские войска.

Состоялись ли встречи г-на Блейка с представителями гражданского общества Туркменистана или помощник Госсекретаря ограничился внимательным разговором о газопроводах и энергомаршрутах, не сообщается.

Как заявлял Р.Блейк, политика США в Центральной Азии идет по пяти основным направлениям, напоминает «Голос Америки». Эти направления включают в себя, во-первых, расширение сотрудничества США с Центрально-азиатскими государствами с целью поддержать усилия Международных сил содействия безопасности в Афганистане и Пакистане, а также для установления стабильности в регионе. Развитие и диверсификация энергетических ресурсов региона – второе направление политики США в Центральной Азии. Содействие развитию рыночной экономики и проведению экономических реформ – третье направление. Четвертый приоритет – поддержка демократического правления и соблюдения прав человека. И, наконец, пятое - предотвращение возможного распада государств.

Ежегодные Двусторонние Консультации со странами Центральной Азии США начали проводить в 2009 году, целью этих встреч является обсуждение всего спектра двусторонних отношений, в том числе вопросы стратегического сотрудничества, прав человека, экономические вопросы и региональные вызовы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА