19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане созданы теневой парламент и теневое правительство

24.02.2011 10:08 msk, Фергана

Кыргызстан

Общенациональный конгресс партий Кыргызстана, состоящий из 20 политических организаций, создал теневой парламент и теневое правительство, сообщает AKIpress.

«Вы знаете, после парламентских выборов ожидания населения пока не оправдываются. Декларируются будущие успехи. И чтобы не быть пассивными наблюдателями, мы решили перейти к активным политическим действиям. В 20 числах февраля мы пришли к решению создать альтернативный правительство и парламент. Это смелый и достаточно дерзкий шаг», - заявил 24 февраля на пресс-конференции в Бишкеке избранный советом Общенационального конгресса теневой премьер-министр, лидер партии «Акыйкат» Аликбек Джекшенкулов.

ВСЁ О КЫРГЫЗСТАНЕ:

Хроника событий (за два последних месяца); Статьи (за последние годы).
По его словам, альтернативное правительство будет состоять из 15 министерств. Их задача - борьба идей, программ и оппонирование официальному правительству. «Также мы будем создавать кадровый потенциал. Мы намерены создать банк данных, где будут сосредоточены профессионалы, люди с незапятнанной репутацией, молодежь. Конкурс будет открытым», - сообщил теневой премьер-министр.

По словам спикера альтернативного парламента Мухтара Омуракунова, теневой парламент будет состоять из 60 человек, которые будут рассматривать основные законы, рассматриваемые официальным парламентом — Жогорку Кенешем, - предлагать свои законопроекты, вносить рекомендации.

По мнению Омуракунова, весной в Кыргызстане следует ожидать обострения политической ситуации. «К обострению могут привести недовольство властями, удорожание продуктов первой необходимости, - говорит он. - У правительства осталось 2-3 недели, чтобы выправить ситуацию. Властям необходимо принять меры, которые позволят населению приобретать продовольствие по доступным ценам».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА