26 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: Убит единственный христианин в правительстве - министр по делам нацменьшинств

02.03.2011 11:49 msk, Фергана

Пакистан

Shahbaz Bhatti
Шахбаз Бхатти (Shahbaz Bhatti). Фото © PakistanTimes
Утром 2 марта в Исламабаде был убит министр по делам национальных меньшинств Пакистана Шахбаз Бхатти: неизвестные расстреляли его автомобиль, когда политик выезжал из ворот своего дома, передает Pakistan Times.

В министра попало несколько пуль, он скончался по пути в больницу. Местная полиция задержала нескольких человек по подозрению в причастности к убийству.

Шахбаз Бхатти был единственным христианином в пакистанском правительстве, он добивался от парламента отмены закона о богохульстве, который предусматривает смертную казнь за осквернение имени пророка Мухаммеда. По официальным данным, с 1986 года по закону о богохульстве за «осквернение Корана» были осуждены по меньшей мере 964 человека.

По информации Invictory.org, в адрес министра-католика неоднократно поступали угрозы от радикалов после того, как он потребовал справедливости для жертв погрома христиан в Гойре: 1 августа 2009 года толпа из трех тысяч разъяренных исламистов разгромила, ссылаясь на закон о богохульстве, христианскую общину Гойры. Они сожгли заживо 7 человек, в том числе двоих детей и трех женщин, ранили 19 и подожгли сотню домов.

Бхатти раздражал консервативных мусульман
Бхатти раздражал консервативных мусульман своими выступлениями против жестких законов о богохульстве, препятствующих, по его мнению, свободе слова и выражения мнений. Фото © Reuters

Министр Бхатти заявлял, что угрозы его не пугают, он будет твердо стоять на своих позициях и готов бороться «до последней капли крови».

Напомним, что в начале января за аналогичную позицию был убит губернатор крупнейшей по населению провинции Пакистана - штата Пенджаб Салман Тасир. Убийцей губернатора был его телохранитель, которого, по его словам, возмутило то, что Тасир открыто выступал против закона о богохульстве.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА