25 april 2024




Новости Центральной Азии

Российский сайт «Русский Репортер» пришёлся не по вкусу властям Узбекистана

03.03.2011 18:45 msk, Фергана

Узбекистан

С недавнего времени в Узбекистане перестал открываться веб-сайт российского еженедельника «Русский Репортер». Причиной блокировки сайта на территории республики, по всей видимости, стали материалы об Узбекистане, опубликованные на сайте в последнее время.

Цензуру Сети в Узбекистане осуществляют специальные группы, работающие под непосредственным руководством Службы национальной безопасности республики. Особенно активно Интернет здесь фильтруют и блокируют от «неугодных» ресурсов в течение последних лет. С лета 2005 года в республике недоступны сайты информагентства «Фергана», многих других сетевых СМИ, а также отдельные публикации популярных изданий, посвященные Узбекистану. При попытке посещения таких страниц пользователя «перебрасывает» на совершенно другие, «безобидные» ресурсы. Впрочем, продвинутые юзеры обходят Интернет-цензуру довольно легко: надо только уметь пользоваться анонимными прокси-серверами.
Материал «Изменник паспорта» об отставном полковнике Юрии Корепанове вызвал немало споров в русскоязычном сегменте Интернета. Издание написало о полковнике одним из первых, когда большинство федеральных СМИ ещё молчало.

За некоторое время до этого появился материал о другом полковнике - Мусиенко, в перестроечное время также служившем в вооруженных силах Узбекистана, и по приказу тогдашнего министра обороны Узбекистана Рустама Ахмедова направленного в Таджикистан для «восстановления конституционного строя республики».

Последней каплей, вероятнее всего, стали опубликованные на сайте переводы депешей Wikileaks, в которых посол США в Узбекистане Джон Хербст делился впечатлениями о помолвке, в семье узбекского авторитета Салима Абдувалиева, рассказывал о «продавцах» и ценах на государственные должности и тендеры . Кроме того, Хербст рассказывал о последнем витке сотрудничества Узбекистана и США. Во всех документах правительство этой республики предстаёт далеко не в лучшем свете, оно коррумпировано и даже не пытается этого скрывать.

Стоит также отметить, что «позитивные» материалы, касающиеся Узбекистана, правительством республики никак отмечены не были.

Тимур Юсупов («Русский Репортер»), специально для «Ферганы»






РЕКЛАМА