26 april 2024




Новости Центральной Азии

ОДКБ создает единый реестр террористических и экстремистских организаций

05.03.2011 11:32 msk, Фергана

Россия

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которой являются Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, составит единый список террористических и экстремистских организаций, чья деятельность представляет угрозу безопасности региона и объявлена вне закона, сообщает Российская газета со ссылкой на источник в секретариате ОДКБ.

В ОДКБ считают, что любая террористическая организация, запрещенная, к примеру, в России, должна попадать под такой же статус во всех государствах-членах этой организации и преследоваться в соответствии с действующим местным законодательством. Пока же преследуемые в одной стране члены преступных сообществ подчас находят приют в соседних государствах, где против них не выдвигается никаких обвинений и не осуществляется их преследование.

По словам источника, членов ОДКБ очень беспокоит ситуация в Центральноазиатском регионе и обстановка на границе с северными районами Афганистана. В Центральной Азии активизировались различные экстремистские группировки, стремящиеся через определенные структуры, в том числе радикальные религиозные организации, создать для себя в республиках региона базы для закрепления и расширения своей подрывной деятельности.

Спецслужбы также отмечают появление представителей талибов на территориях бывших республик СССР. Войска НАТО постепенно выдавливают их из северных провинций Афганистана, что может привести к их массовому переходу на соседние территории.

Однако многие эксперты считают, что опасаться возникновения крупных военных конфликтов или локальных войн в этом регионе не стоит. В ближайшее время секретари Совбезов Киргизии и Таджикистана проведут консультации по этим вопросам.

Особое внимание ОДКБ уделяет борьбе с распространением афганского героина и планирует создать в Кыргызстане Центр по борьбе с наркотрафиком. Соответствующее предложение наркоконтроль уже готовит.

При этом, по информации источника, вопрос о размещении новой военной базы на юге Киргизии на повестке дня ОДКБ не рассматривается. Напомним, что предварительное соглашение об открытии второй российской военной базы было заключено 1 августа 2009 года между президентом Дмитрием Медведевым и бывшим президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым. Но сегодня такие переговоры между Москвой и Бишкеком не ведутся.

Источник Российской газеты также заявил о беспочвенности опасений по поводу того, что в среднеазиатском регионе возможно размещение на постоянной основе воинских контингентов США или НАТО. «Несмотря на наличие у них там своих интересов, они не пойдут на такой шаг», - сказал он.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА