24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Делом «МегаКома» займется Комитет государственной безопасности

16.03.2011 09:36 msk, Фергана

Кыргызстан

Спорная ситуация, сложившаяся вокруг киргизского сотового оператора «MegaCom», потребовала вмешательства главы государства. Сегодня по поводу конфликта акционеров высказалась президент страны Роза Отунбаева.

Роза Отунбаева совещается с силовиками
Роза Отунбаева совещается с силовиками. 16 марта 2011 г. Фото Султана Досалиева

«Расследование вокруг компании «MegaСom» должно быть проведено строго в рамках законодательства с соблюдением интересов потребителей», - заявила сегодня Роза Отунбаева на совещании с руководителями силовых структур страны.

В ходе совещания главе государства была доложена информация о ходе расследования ситуации вокруг компании, уточняет пресс-служба президента.

«Ситуация вокруг MegaСom вызвала широкий резонанс в обществе. В прессе развернулась информационная кампания, даются различные комментарии, разные источники дают противоречивые интерпретации происходящего. Необходимо ускорить процесс расследования, которое должно быть проведено объективно, строго в рамках требований действующего законодательства», - потребовала Роза Отунбаева.

По итогам совещания принято решение о создании межведомственной следственной группы при Государственном комитете национальной безопасности. Генеральной прокуратуре поручено обеспечить соблюдение процессуальных норм и законности в ходе расследования.

* * *

Напомним, 15 марта в офисе компании «MegaCom» в Бишкеке возникло прямое противостояние акционеров с участием представителей милиционеров киргизской столицы с одной стороны, и сотрудников генеральной прокуратуры – с другой. Публичные препирательства сторон продолжаются и сегодня.

16 марта в 9 часов утра возле главного офиса компании началась акция сотрудников компании в защиту своего руководства в лице Андрея Силича. Более 100 сотрудников компании вышли на улицу к зданию компании с плакатами: «Мы – команда Силича», «Долой беспредел», «Руки прочь от MegaComa» и «Остановите Мурзалиева». Акйция продолжалась три часа и закончилась мирно.

В 09:35 перед журналистами выступил Андрей Силич, который сообщил, что направляется в Генеральную прокуратуру Кыргызстана для дачи показаний.

«Сейчас по факту ложного доноса относительно моего захвата офиса с 50 вооруженными людьми я еду давать показания. Меня еще вчера вызывали, но так как меня не выпускали из здания, я не смог этого сделать», - сказал он. Андрей Силич отметил, что сложившуюся в «MegaCom» ситуацию политизировать не стоит. «Сейчас не надо говорить про политику. Происходящее – спор акционеров».

А в 10:00 срочную пресс-конференцию собрал внешний управляющий компании «MegaCom» Азамат Мурзалиев. Он озвучил обращение топ-менеджеров компании ЗАО «Альфа Телеком», в котором утверждается, что Андрей Силич с вооруженными людьми, своими заместителями и сотрудниками с применением силы и угрозами ворвался в головной офис компании, самовольно взял на себя управление компанией, в связи с чем работа компании была заблокирована. «В этой связи мы обращаемся к президенту страны, спикеру и депутатам парламента, премьер-министру, МВД, ГКНБ, а также службе Финансовой полиции дать правовую и политическую оценку Силичу по силовому захвату «Альфа Телеком», принять меры по незаконному выводу средств», - сказал Мурзалиев.

«Ситуация вокруг компании MegaCom в Кыргызстане наглядно демонстрирует бесправие», - заявила агентству ИА «24.kg» глава правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова.

Вчерашние события, повлекшие за собой установление двоевластия в компании, прибытие в офис ОМОНа она охарактеризовала как рейдерство со стороны государства. «Это странно и непонятно, когда все ветви власти, вроде бы, работают, включая законодательную. Однако между ними столько противоречий и разногласий, что это приводит к таким печальным последствиям, как вовлечение в экономический спор милицейского спецназа», - подчеркнула Толекан Исмаилова.






РЕКЛАМА