23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Новые хозяева ошских кафе и ресторанов владеют ими незаконно?

16.03.2011 18:09 msk, Алла Пятибратова (Ош)

Кыргызстан

В южном киргизском городе Ош, серьезно пострадавшем в ходе прошлогодних трагических событий, сменились хозяева многих кафе и ресторанов. При этом новые владельцы не имеют документов, удостоверяющих факт покупки или аренды помещений, либо доверенности на право пользования им. Этим обстоятельством заинтересовались представители общественного объединения «Шейиттер биримдиги», о чем и рассказали 16 марта на пресс-конференции для ошских журналистов.

- В городе в последние месяц-полтора вновь заработали кафе и рестораны, которые были закрыты с начала июньских событий в Оше, но не были сожжены или разграблены. Это «Ностальжи», «Ош», «Гульноза», «Ала-Тоо», «Старый город» и другие. Их владельцами были узбеки. Они скрылись и числятся в розыске, поскольку принимали участие в беспорядках. И вот нам очень интересно: как новые владельцы вышли на прежних хозяев, чтобы заключить с ними сделки? – вопрошает заместитель руководителя «Шейиттер биримдиги» Тургунайым Айтиева.

На днях этот вопрос Айтиева и ее соратницы задали непосредственно новому хозяину ошского кафе «Гульноза». И услышали в ответ: «Купил». Однако документы показать отказался. Женщины задали ему тот же вопрос, но уже в присутствии представителя правоохранительных органов, теперь им ответили: «Собираюсь купить».

Кафе Согдиана
Так кафе «Согдиана» выглядело в июне прошлого года, вскоре после трагических межнациональных столкновений. Фото © Фергана

Кафе Согдиана
В марте 2011 года бывшее кафе «Согдиана» новые хозяева частично отремонтировали, назвав его «Ак Ордо». Фото © Фергана

- Когда в конце прошлого года мы обращались в разные инстанции с просьбой открыть эти неработающие кафе, чтобы, во-первых, оставшиеся в Оше родственники их владельцев не сидели возле мэрии в ожидании гуманитарной помощи, а зарабатывали сами, во-вторых, чтобы дать работу другим нуждающимся, нам решительно отказали: вы что, это же будет захват чужой собственности! А ведь у нас была еще одна цель: чтобы киргизы и узбеки в этих кафе работали вместе. И что получилось? Кафе все равно захватили, - рассказывает Т.Айтиева.

По ее мнению, захват невозможно было осуществить без поддержки «сверху». Айтиева уверена, что за этим стоят нынешние депутаты Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана), и что кто-то из них и являются теперь новыми хозяевами ошских кафе. Каким образом им это удалось? Ответа пока нет. Обращаться по этому поводу в правоохранительные и иные органы власти Тургунайым Айтиева считает делом бесполезным.

- Те, кто сидят наверху, получают должности, звания, кресла, наживаются на нашем горе. Я говорю им это прямо в лицо – и начальнику ошского УВД, и прокурору города, и другим чиновникам. Сколько мы писали во все инстанции, чтобы поменяли всех начальников, которые уже набили тут свои карманы! Все остается по-прежнему, - сетует заместитель руководителя «Шейиттер биримдиги».

Это общественное объединение, бывшее ОО «Ош шейиттери», официально существует с 12 июля 2010 года и насчитывает примерно 150 членов. Оно было создано с целью объединения родственников киргизов, погибших в ходе июньских беспорядков в Оше. Первоначальные задачи объединения – опознание тел погибших, поиски без вести пропавших, оформление пакета документов. В течение нескольких месяцев штаб организации располагался возле городской мэрии – сначала в палатках, затем в юртах.

По данным UNOSAT (Институт ООН по обучению и исследованиям с помощью операционной спутниковой программы), во время июньских событий в Оше было разрушено более 2000 различных зданий, большинство из них до сих пор не восстановлены.

Алла Пятибратова (Ош).

ОТ РЕДАКЦИИ:

Если вы – житель Оша и владелец (или бывший владелец) кафе или ресторана, расскажите нам вашу историю. Удалось ли вам сохранить свое имущество и бизнес во время трагических столкновений? Стали ли вы жертвой рейдерства (насильственного захвата)? Если вам удалось продать свое дело, как проходила сделка? Пишите, пожалуйста, по адресу ferghana@fergananews.com. Конфиденциальность гарантируем.






РЕКЛАМА