19 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД ЕС опровергает сообщения об отказе от открытия представительства в Узбекистане

21.03.2011 11:36 msk, Фергана

Узбекистан

Пресс-секретарь МИДа Евросоюза Майя Косянчич опровергла сообщения о намерении ЕС приостановить ранее подписанное соглашение об открытии в Узбекистане своего представительства, сообщает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода).

Косянчич подтвердила, что ЕС очень обеспокоен намерением властей Узбекистана закрыть узбекский офис правозащитной организации Human Rights Watch, но это не станет поводом для отказа от планов открыть представительство Евросоюза в Ташкенте. Что касается ситуации с HRW, то, по словам Косянчич, ЕС будет пристально наблюдать за ней и поднимать вопрос о судьбе узбекского офиса этой международной правозащитной организации на будущих переговорах с узбекской стороной.

Ранее сообщение о намерении отказаться от планов об узбекском представительстве ЕС появилось со ссылкой на пресс-секретаря министра иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон - Майкла Манна. «Мы решили не открывать Делегацию ЕС в Узбекистане. В настоящее время в стране нет ни одного делегата от Евросоюза», - заявил он изданию Uznews.net. По информации информагентства Associated Press, также ссылающегося на Манна, ранее Евросоюз неоднократно призывал Узбекистан пересмотреть решение об отказе в аккредитации представителей Human Rights Watch и в регистрации офиса этой организации.

Напомним, решение об открытии в Узбекистане представительства ЕС было принято во время январского визита в Брюссель президента Ислама Каримова после встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА