25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Суд по апрельским событиям добавил обвинений К.Бакиеву

23.03.2011 14:06 msk, Фергана

Кыргызстан

23 марта 2011 года в Бишкеке (Кыргызстан) продолжился суд по трагическим событиям 7 апреля. Были зачитаны обвинения троим подсудимым: Курманбеку Бакиеву, Данияру Усенову и Марату Суталинову. Бывшему президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву, кроме участия в апрельских событиях, добавили обвинение по уголовному делу по Аксыйским событиям 2002 года, а также отмену акциза на поставку топлива на авиабазу «Манас» в 2006-2007 годах, что нанесло ущерб государству на сумму более чем 26 миллионов сомов. А к обвинениям Усенова и Суталинова добавили дело по заключению невыгодного контакта по продаже госпакета акций «Северэлектро» ОАО Чакан ГЭС, что нанесло государству ущерб в 132 миллиона долларов.

Адвокат Курманбека Бакиева Зухра Азарова подала частную жалобу, что ее подсудимому не была дана копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого и его уголовное дело не правильно присоединено к процессу по 7 апреля. Адвокат подчеркнула, что подача жалобы является препятствием к продолжению дальнейшего хода судебного заседания. Однако судья постановил продолжить заседание.

В начале заседания судья Дамир Онолбеков предупредил присутствующих, что слово дается только с его разрешения, и напомнил о презумпции невиновности. На заседании были приняты ходатайства: об отдельном рассмотрении дела Рустама Юнусбаева, поскольку его преступление («заключение контракта для осуществления госзакупок вопреки интересам государства») не имеет отношения к событиям 7 апреля; о допросе в качестве дополнительного свидетеля Токтайым Уметаливоей; о допросе экспертов, которые проводили судмедэкспертизу, и проч.

Процесс будет проходить по понедельникам, вторникам и средам с 9:30 до 15:00 без обеденных перерывов. Следующее заседание - 28 марта в 09:30.

«Фергана» продолжает следить за процессом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА