19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане продолжается массовая голодовка заключенных исправительных колоний

28.03.2011 12:59 msk, Фергана

Кыргызстан

Заключенные исправительных колоний и следственных изоляторов Кыргызстана с 25 марта проводят массовую голодовку.

Как сообщает 24.kg, голодовку начали отбывающие наказание в местах лишения свободы со строгим режимом содержания. Во второй половине дня руководство ГСИН проинформировало, что голодовку объявили все одиннадцать исправительных колоний и шесть следственных изоляторов республики.

Как заявил 28 марта первый заместитель председателя Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) при правительстве Калыбек Качкыналиев, никаких ЧП и нарушения режима в пенитенциарной системе страны не зафиксировано. «Минувшие двое суток прошли в штатном режиме», - отметил Калыбек Качкыналиев.

В ГСИН заявляют, что акция протеста организована отрицательно настроенными зеками в защиту «вора в законе» Камчи Кольбаева и против войны, которую власти объявили организованной преступности.

26 марта родственники осужденных устроили акцию протеста у Бишкекского СИЗО-1, возле ИУ № 19 (село Джанги-Джер), а также №№ 1, 31 (село Молдовановка), опасаясь, что руководство ГСИН проведет силовую операцию. По мнению родственников осужденных, те начали голодовку в знак протеста «против невыносимых условий содержания».

«Той едой, которую дают нашим родственникам, можно кормить только собак. Когда мы передаем продукты питания, то большая часть не доходит до адресатов и остается у сотрудников исправительных колоний. Мы устали давать различного рода подношения милиционерам для того, чтобы они нормально присматривали за нашими родственниками и не творили беспредел в их отношении», - заявили родные и близкие заключенных 28 марта на митинге у Дома правительства в Бишкеке. Здесь собралось около 70 человек, они требуют пересмотра уголовных дел и объявления 7 апреля очередной амнистии.

По мнению сотрудников ГСИН, ситуация в пенитенциарной системе Кыргызстана выходит из-под контроля, пишет 24.kg. Участившиеся ЧП в колониях - яркое тому подтверждение: только в марте в исправительных учреждениях произошло пять происшествий, в том числе попытка побега, убийство и вот теперь - массовая голодовка.

По мнению руководителя правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаиловой, сложившуюся ситуацию необходимо решать путем переговоров. Она отметила, что законодательство в Кыргызстане не совершенно, следственные изоляторы и тюрьмы не соответствуют международным стандартам, переполнены арестантами. «В камерах, где по норме должны содержаться 15-16 человек, находятся до 25 осужденных. А сейчас в связи с объявленной МВД борьбой с криминалом тюремный контингент будет расти, и ситуация может усугубиться», - добавила Толекан Исмаилова.

Она отмечает, что «родственники [осужденных] обеспокоены тем, что в колониях могут вспыхнуть бунты, и для подавления конфронтации будет применена сила. Этого нельзя допускать. Необходимо отказаться от силовых методов решения проблемы, надо действовать в соответствии с международными обязательствами и законодательством страны и попытаться договориться».

По мнению правозащитницы Токтайым Уметалиевой, массовая голодовка стала результатом «массовые репрессий и кампанейщины вместо борьбы с преступностью». По ее словам, в тюрьмах и под следствием сегодня находятся десятки людей, которых «просто подставили». «Им подкидывают наркотики или боеприпасы и сажают», - считает Токтайым Уметалиева.

Она отметила, что ни одна из реформ, проводимых в системе исполнения наказаний, не дала реальных результатов. «Выделяемого Государственной службе исполнения наказаний финансирования не хватает даже на то, чтобы обеспечить осужденных нормальным питанием. Больные заключенные не обеспечены медикаментами. Условия содержания оставляют желать лучшего. Социальный аспект и привел к нынешней ситуации», - цитирует Уметалиеву 24.kg.

Между тем, как заявил заместитель председателя профильного комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией парламента Анарбек Калматов, депутаты пока не планируют поднимать вопрос стихийной голодовки осужденных. По его словам, причина массовой голодовки заключенных кроется в том, что власти объявили войну криминалу. «Депутаты пока не будут поднимать этот вопрос, поскольку в ситуации необходимо детально разобраться», - пояснил Анарбек Калматов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА